закрытьX

Гипоэстес листоколосниковый
Hypoestes phyllostachia
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
подробнее
Обсуждаем Гипоэстес листоколосниковый
Фильтр
по темам:

помогите с уходом

12

Наталия
Россия , Московская обл
20.10.2011 01:08

Здравствуйте! Купила 8 дней назад 2 гипоестеса розовый и зеленый. Правда поняла это только что, все эти 8 дней ухаживала за ними, думая что это фиттония.

Подскажите по правильному уходу. Дома обрызгала и полила эпином. Поставила в теплую комнату 22 С, но там воздух сухой - 2 батареи. Обрызгиваю 2-3 р в день. Поливаю очень умеренно по мере подсыхания верхнего слоя. Воду умягчаю 20 минутным кипячением горячей воды. Стоят оба на рассеянном свету, на северо-восточном окне.

Заметила что листики на зеленом гипоестесе заворачиваются внутрь. Нижние листики высыхают с кончиков. Два-три листика засохли и опали полностью. На некоторых листьях светло коричневые пятнышки, может ожоги. Думаю я ее немножко пересушиваю. Похоже? И почему некоторые листья у зеленого гипоестеса более белые?

На розовом на одном листе есть дырка в пол листа будто кто то прогрыз, на обратной стороне этого листа маленькие темные не то паразиты, не то продукты их жизнедеятельности, на других листиках вроде такого нет. На многих листьях тоже светло-коричневые пятна.

Хочу пересадить, т.к. корни у обоих давно торчат из горшочков. Подскажите какой лучше грунт, пересадка или перевалка, какой уход после пересадки? В какие горшки его лучше сажать, можно ли в широкие плошки? Еще можно ли посадить в одну  композицию с каланхое Thysiflora (метельчатоцветковое) ? Совместятся ли они по уходу? Спасибо Вам!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2011 21:53
Наталия, гипоэстос довольно капризное растение в домашних условиях, гораздо более проблематичен, чем фиттония. Нужен яркий рассеянный свет, умеренная темперетура, высокая влажность воздуха, полив регулярный, без пересушки и без замокания. Листья сохнут от сухого воздуха, опадать могут из-за неправильного полива. Это пестролистные сорта, вариация количества зеленого и белого возможна на разных листьях. Коричневые пятна от не совсем комфортных условий, возможен паутинный клещ. Опрыскивайте почаще, поместите на поддон с влажным керамзитом. Можно пересадить, грунт можно универсальный, можно еще добавить песка. Горшок не намного больше, 10/. Вместе с каланхое нельзя сажать, разные условия содержания.
Наталия
Россия , Московская обл
26.02.2012 15:52

Здравствуйте, Наталия!

 Снова обращаюсь. Предыдущий пост - мой)) Приняла все ваши рекомендации и мои гипоестесы чувствовали себя прекрасно и оба постоянно цветут! ))) Правда они очень вытянулись и побледнели. Это нормально? Или надо было прищипнуть? Два месяца назад переехали, окна те же северо-восток, уход тот же. Переезд перенесли нормально. Но 2-3 недели назад стали желтеть листья зеленого гипоестеса и опадают. Розовый тоже побледнел, опадает меньше. Но оба по прежнему цветут периодически и пускают новые ростки.  Возможно отопление усилилось как раз 2-3 недели назад, до этого было прохладно. Сейчас в комнате 23С, на окне тоже. Опрыскиваю 2 р/день, стоят на влажном песке с керамзитом, полив по мере подсыхания верхн.слоя как и всегда, умягченной водой 20-минутным кипячением. Может подзаливаю? Что предпринять? Спасибо, Наталия!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.02.2012 16:46
Наталия, таким растениям лучше не давать цвести, вовремя выщипывать цветочные стрелки. От цветения портятся листья.
Наталия
Россия , Московская обл
28.02.2012 15:51
Наталия, а цветочные стрелки - это те что между ножкой и листом образуются? После отцветения они дают побег-веточку, правда потом она тоже становится вся в цвету. Может прищипывать также взрослую ветку, чтобы не росла быстрее и длинее остальных, чтоб куст был ровным? До скольких сантиметров можно им давать рости? У некоторых веточек на концах новые яркие пушистые листья.. На фото не видно, но такие же яркие пушистые побеги выросли внизу у корней целым кустом. Может все эти старые длинные побеги посрезать, чтоб дать дорогу новому кусту и растить дальше правильно? Простите что столько вопросов, я новичок и так старалась выполнить все ваши рекомендации, которые вы мне давали на этом форуме по цветам. не все получилось успешно, но что то удалось)) Спасибо еще раз Вам Наталия, огромное! )
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2012 20:05
Наталия, как увидите бутоны, так укорачивайте побег, не давайте им отрастать слишком длинными, чтобы кустился. Обрежьте длинные лысоватые побеги с маленькими листочками, из пазух пойдут молодые веточки с хорошими листочками. Потом прищипывайте почаще, обрывайте самые макушки побегов как только вырастут сантиметров до 5-8.
Наталия
Россия , Московская обл
01.08.2012 15:43
Наталия, добрый день!
Поможете с гипоестесом? После пересадки в начале мая, постепенно не сразу стали желтеть нижние листья. Может никак не приспособлюсь к поливу. До пересадки с поливом было все ОК. Уход и пересадка по вашим рекомендациям (выше только мои посты). Зеленый сильно прищипнула, после этого плохо рос, лист помельчал, стал желтеть и опадать. Розовый получше, но тоже желтеет. Кормила 2-3 раза универсальным для цветов. Может иногда пересушиваю ком. Опрыскиваю 1 раз-день, а поддон с керамзитом держу теперь сухим после пересадки, не успеваю.
И чем его кормить лучше? Эпин не помогает. Спасибо заранее!!!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2012 19:39
Наталия, гипоэстес довольно быстро израстается и теряет декоративность, начинают желтеть листья, опадать, стебли сильно вытягиваются. Нельзя позволять цвести. Лучше омолаживать растение периодически, брать верхушечные черенки и укоренять их, сажать новые растения. Уход общий, поддерживайте равномерно слегка влажный грунт, свет яркий рассеянный, не жарко и не холодно, комнатная температура +20-+25.
Наталия
Россия , Московская обл
13.08.2012 14:49
Спасибо! Омолаживать - это значит новые побеги сажать а старый цветок выбрасывать? или подсаживать к старому цветку? (сорри за вопрос, я выращиваю цветы неск. месяцев только). И как укоренять лучше черенок - в земле или в воде? под пакетом или без? И на будущее - чем лучше кормить гипоестес? Спасибо!!!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.08.2012 20:46
Наталия, иногда после обрезки растение выпускает молодые побеги и опять становится декоративным. Иногда уже совсем становится некрасивым и его выбрасывают, но только после того, как укоренятся черенки, эти черенки сажаются отдельно. Можно укоренять в воде, можно в грунте. Попробуйте пару черенков укоренить в воде, это технически проще сделать, как  в грунте, подробно здесь  Черенкование комнатных растений в домашних условиях. В воду положите таблетку активированного угля, на несколько часов можно поставить в воду с корневином или цирконом по инструкции.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет