закрытьX

Бальзамин Уоллера
Иначе:

Бальзамин Валлера, Импатиенс, Недотрога, Огонек, Ванька мокрый

Impatiens walleriana
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
подробнее
Обсуждаем Бальзамин Уоллера
Фильтр
по темам:

формирование куста бальзамина

12

dconst60
ДНР , Донецк
12.02.2017 12:39

Приобрел в начале осени укорененный черенок бальзамина. Видимо созданные условия ему пришлись по вкусу и он уже более двух месяцев активно непереставая цветет. Но если в высоту он растет достаточно энергично, то куститься практически не хочет.

Стоит ли уже обрезать побеги и как правильно и лучше это сделать? Какой длины должны быть черенки для укоренения (есть идея отрезать пару верхушечных черенков с двух длинных побегов и, укоренив их, посадить все вместе с этим кустом в один новый горшок чуть большего объема).


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2017 20:25

dconst60 , можно обрезать самый большой побег. Чернок примерно 7-10 см. Бальзамины хорошо дают корни в воде. После обрезки этого стебля он начнет куститься, а с увеличением освещенности процесс пойдет веселее. Так и этот черенок практически сразу после укоренения продолжит свое цвеение, и маточное растение тоже будет продолжать сначала цвести на макушках старых побегов, а потом и на молодых боковых. Думаю, не стоит их потом ссаживать, бальзамин может один дать большой объем, пусть будет одно запасное растение отдельно. Если посчитаете нужным, то можно обрезать и еще другие побеги, для черенка достаточно небольшой макушки в  3-4 междоузлия.

dconst60
ДНР , Донецк
13.02.2017 21:07

Наталия, у меня есть пара вопросов не совсем по теме.

1. Как можно привлечь ваше внимание к своему вопросу, если Вы долго не отвечаете (никаких претензий), просто может есть какой-то способ на форуме обратиться лично к Вам.

2. Вопрос об янтарной кислоте. Насколько (как ее хвалят) она действительно полезна и есть ли случаи или ситуации, когда ее применение может принести реальную пользу. В интернете много пишут, но я понимаю, что это может быть обычной рекламой.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.02.2017 18:20

dconst60  , мое рабочее место именно на форуме, здесь. У меня бывают выходные, но редко когда я не отвечаю больше одного дня. И в подавляющем большинстве случаев с растениями нет такой сильной спешки, они вполне без резких движений могут подождать этот день. 

Янтарной кислоты достаточно одной таблетки на ведро воды, чтобы ждать положительного эффекта.  Она выступает как небольшой стимулятор, ждать от нее чуда не стоит, каких-то больших положительных сдвигов не наблюдала. Чуть улучшает, способствует, но это не панацея от всех бед. Я иногда использую ее просто при поливах, растворяю таблетку в ведре воды. Концентрация раствора нужна небольшая (0,002 % раствор) .Для стимуляции корнеобразования у черенков использую корневин. Если что-то не так с растением, то эпин или НВ101. Скорее ее польза в поддержании микрофлоры грунта. Особо рекламировать янтарную кислоту, наверное, тоже смысла нет, просто идет перепечатка одной информации по многим сайтам.

dconst60
ДНР , Донецк
14.02.2017 19:54

Теперь я могу подозревать, что у меня произошло с моим кофейным деревом. На многих сайтах, где описывается уход за кофейным деревом в домашних условиях описывалось, что дерево любит мягкую, слегка подкисленную воду при поливе и рекомндовали на стакан воды 2-3 зернышка лимонной кислоты. Опыта у меня тогда было "совсем ничего" в уходе за растениями + как обычно у профанов, там где 2-3, 4-5 зернышек особо ничего не изменят. Было лето, очень жарко, поливался куст кофе 1 раз в 4-5 дней. Я решил добавлять лимонную кислоту при каждом поливе и думаю раза три полил. Думаю дальше понятно - залил кислотой (пожег корневую)...

Кстати сказать, была еще и ситуация со спатифиллумом и янтарной кислотой. Набрел на несколько сайтов, где был выложен ролик, как женщина рассказывала о спасении своего спатифиллума путем полива раствором янтарки в концентрации 4 таблетки на литр воды. Я, с дури, полил. Мой пышный кустик сегодня сильно поредел и обезлиствел, но не умер (кажется я его все таки спас)...

Кстати, тогда попутно вопрос. Свои разделенные саженцы кофейного куста я по-прежнему держу, поливаю, опрыскиваю. Хотя из семи штук только два сейчас пытаются что-то возобновить (и то - под вопросом), два еще пока стоят с небольшим количеством листьев (хотя уже полусухих, но не полностью высохших) и три  - голые стволы с обрезанной завядшей и высохшей кроной (боюсь их уже не вытянуть, но!!!). Что вы посоветуете применять при поливе для восстановления и укрепления корневой? Земля при рассадке использовалась новая (для азалий) . Нужно ли вообще что-то использовать или просто поливать обычной водой без добавок?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.02.2017 21:02

dconst60 , тут важно не переувлажнить. Растение без листьев не испаряет, не требует много воды, не расходует ее. Со стимуляторами действует то же золотое правило - лучше меньше, чем больше. Когда что-то видите в Интернете, это примерно то же, что можно услышать у продавцов растений в магазине, из подсобных средств, проверяйте не единыжды. Некоторые комментарии здесь Самодельные удобрения для комнатных растений: польза или вред?  Если средство разработано специально, продается, тогда строго по инструкции.

Я для стимуляции корневой обрабатываю цирконом, 1 капля на стакан, опрыскивание и пролив не чаще раза в неделю. Если плоховато все растение, тогда эпином, 2 капли на стакан опрыскивание не чаще раза в 10-14 дней. Видела эффект от НВ101.

Возможно, кофе пострадало во время жары. Есть такой гриб фитофторы, который активизируется при переувлажнении одновременно с перегревом корней, поэтому и в жару нельзя переувлажнять. Кстати, в жару и растение пьет меньше, оно впадает в анабиоз. Но все равно, все эксперименты на своих растениях ставьте крайне осторожно, помните, что горшок настолько мал и оттуда никуда ничего не выводится, что и нескольких крупинок чего-либо может быть слишком много.

dconst60
ДНР , Донецк
05.03.2017 22:27

Наталия, прошу консультации. Подскажите, пожалуйста, отчего у бальзаминчиков периодически вдруг сильно желтеют один-два-три листика. Причем внешний вид из абсолютно здоровый, они плотные, упругие, на них нет никаких пятен или точек ( на вредителей рассматривал - нет), но они становятся практически желтого цвета. При этом кустик прекрасно цветет и все в порядке. В интернете прочитал, что обычно такое бывает от недостатка влаги или солнечного ожога. Но странно то, что на весь куст их обычно бывает 2-3 шт. и растут они иногда внутри куста, что исключает ожог. А уж влаги у них всегда хватает, за этим я слежу... 

Мне объяснили это весенним хлорозом и необходимостью подкормки удобрениями с наличием железа.

У меня есть комплексные удобрения для разного рода растений: "для цветущих", "для комнатных" и "для пальм, фикусов, монстер"...
Но у них всех процентное содержание железа 0,07%. Для меня это, честно говоря, ни о чем не говорит. Для бальзаминов я пользовался комплексным "для цветущих" с уменьшенным %-ным содержанием азота и повышенным содержанием фосфора и калия. Но я много читал, что подкармливать бальзамины вообще не желательно после появления бутонов. У меня все кусты бутонизированы и цветут, поэтому я их сейчас боялся кормить...
Кроме того, для наращивания зеленой массы растений обычно используются удобрения с увеличенным содержанием азота.
Я не ботаник и мне очень сложно понять, что лучше и как правильно. Нужно ли вообще что-то делать с этой проблемой пожелтения... (первое фото из интернета, 2 и 3й - мои цветы)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.03.2017 21:21

dconst60  , едва-ли это хлороз. Но и причин хлороза может быть много. Это совсем необязательно нехватка железа. Хлороз от недостатка в листьях зеленого пигмента- хлорофилла. На его синтез влияют очень многие факторы, и железо здесь не основное. Это магний, тот же азот и еще куча чего. И бальзамины особо не требовательны к железу. Такое пожелтение может быть от пересушки, от нехватки питательных веществ (необязательно железа), эти факторы вызывают перераспределение веществ из нижних листьев в верхние; просто от естественного старения нижних листьев. У одних растений опадение нижних листьев на стебле происходит медленно, лист живет по 3 года. У других это происходит быстро, лист может жить всего год или еще меньше. У бальзаминов листья могут быстро отмирать, само растение довольно быстро старится. Но, чтобы процесс не шел очень быстро, следите за тем, чтобы листья не перегревались на солнце (сквознячок поможет от перегрева, нужен ток воздуха), чтобы не перегревались корни через стенки горшка, чтобы не пересыхал, подкармливайте, вполне достаточно применять универсальные комплексные удобрения с микроэлементами, я предпочитаю минеральные, там все лучше предсказуемо. С осторожностью надо использовать удобрение для цветущих, эти удобрени яскорее для однолетних растений, которые после цветения заканчивают свою жизнь. Большое количество фосфора в них может плохо влиять на растение. От перегрева листьев и корней быстро размножается клещ, он тоже может вызываь пожелтение листьев, тогда обычно еще притормаживается рост макушки. Клеща бывает сложно заметить. Солнечное, но нежаркое место, регулярный, но умеренный полив, подкормки - и все с бальзаминами будет хорошо. Если одолеет клещ, то устройте душ. И вовремя берите черенки, растения действительно регулярно требуют обновления.

dconst60
ДНР , Донецк
21.03.2017 22:15

Вы, уж простите, но я снова возвращаюсь к вопросу необходимости обрезки и возможности черенкования кустика, о котором я писал в первом посте.  Дело в том, что он еще подрос, хотя продолжает активно цвести. Но растут сильно три основных ветки, хотя на них и есть (правда не очень большие) боковые побеги. В любом случае, все три крупных побега с неделю назад я прищепнул в надежде, что они начнут лучше и активнее ветвиться.
Как бы, меня не беспокоит имеющийся размер цветка. Больше переживаю за то, что этот сорт плохо ветвится, а хочется сделать кустик попышнее. Поэтому возник снова вопрос обрезки и укоренения для дальнейшей подсадки в этот же горшок.

Обрезать хотел для начала самый длинный побег (его размер уже достиг практически 30 см). Но очень смущает, что именно на верхушке этого побега постоянно появляется огромное количество бутонов. Вот и сейчас на нем три распустившихся бутона и штук 8 новых. Если ждать пока они все отцветут, не гарантия, что за это время не появятся новые.

Над последним молоденьким боковым побегом на этой ветке есть верхушечка до 10 см, чего в принципе хватает для черенка и укоренения. Но при укоренении придется удалить все бутоны и верхушка этого черенка уже прищипнута.
Поэтому я и на распутье. Не помешает ли прищипка дальнейшему росту укорененного черенка, будет ли он ветвиться и не плохо ли то, что придется удалить имеющиеся сейчас бутоны???
Я понимаю, что недостаток света в зимний период вынудил основные побеги так вытянуться. Сейчас будет с солнышком получше. Надеюсь это приостановит их вытягивание и позволит более активному росту боковых побегов.
В общем - хочется вашего совета... (фото не прикрепляю, принципиально мало, что изменилось по сравнению с первым фото, кроме длины побегов).

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2017 19:57

dconst60  , бальзамин быстро старится, проще его растить до весны, затем обрезать на черенки, их укоренять и сажать по несколько штук, если хочется большей пушистости.  Подсаживать укорененные черенки к взрослому кусту не надо, взрослое растение их буде угнетать. Прищипывать не вижу смысла, это и цветение притормаживает, и особо не вызывает кущения. Кустистость в большей степени зависит от генетики, от сорта. Это настолько пластичное растение, что с ним можно делать что угодно, прищипывать и резать, главное, чтобы ему подходили условия, а остальное он все выдержит. Если хотите обрезать, то обрезайте. Ничего страшного, если эти побеги прищипнуты. Бутоны нет смысла удалять. Если черенок их не будет вытягивать, то они сами опадут. Если вытянет, то практически после укоренения начнет цвести. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет