закрытьX

Бальзамин
Impatiens
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
Количество видов: около 500
подробнее
Обсуждаем Бальзамин
Фильтр
по темам:
Бальзамин Уоллера (572)  

Паутинка


Ирина
Россия , Пермь
28.11.2018 13:16

Все было хорошо, но начал неожиданно вять. Опрыскала Домоцветом, чтоб забрался сил. Восстановился, но ненадолго. Листья опадают. Заметила небольшую паутинку. На другом тоже паутинка есть, но он вроде, здоров и цветет. Что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.11.2018 21:12

Ирина, растения поражены сильно паутинным клещом, он  истощает листья, растения могут быстро погибнуть. Помойте листья с обеих сторон под теплым душем, обработайте препаратами от клещей, но не Актелликом. Поставьте бальзамины в теплое и очень светлое место,  подальше от батарей, желательно под дополнительную подсветку.

Ирина
Россия , Пермь
30.11.2018 20:18

Спасибо, Наталия. Опрыскала Клещевитом, поставила далеко от батареи и под лампу дневного света. Надеюсь, цветы выживут.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.11.2018 21:21

Ирина, почитайте внимательно инструкцию, там, скорее всего, нужна не одна обработка, а серия.

Ирина
Россия , Пермь
01.12.2018 14:26

Наталия, написано, что опрыскивать по мере появления вредителей. Я обильно опрыскала, 1мл развела на 0,5 л воды. Могут ли выжить клещи? Все равно нужно проводить повторную обработку?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.12.2018 22:46

Ирина, это тот же Фитоверм. Им можно обработать как от трипса, более сильной концентрацией, 2мл на 0,2л воды. Опрыскивание растений по мере появления вредителей, с интервалом 7-10 дней.

Ирина
Россия , Пермь
04.12.2018 22:36

Наталия, снова заметила, что появилась небольшая паутинка на одном из цветков. Опрыскала оба цветка. Вылила почти пол флакончика Клещевита в имеющийся раствор. Концентрация получилась сильней. Примерно, 2 мл флакончика на чуть меньше половины литра воды. При этом у обоих растений опадают последние листики. Растения почти голые остались. Не повредит ли цветам такая концентрация или еще сильней ее нужно делать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.12.2018 22:56

Ирина, сверьтесь с инструкцией к фитоверму для трипса. Больше делатьне надо. Фитоверм, Клещевит не очень сильный препарат, может не избавить полностью. Более сильный Ниссоран, если найдете в продаже. Сильно поврежденные клещом листья часто опадают. Клещ может погубить растение. Помесите под прозрачный колпак, там полегче будет растениям.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет