закрытьX

Бальзамин Уоллера
Иначе:

Бальзамин Валлера, Импатиенс, Недотрога, Огонек, Ванька мокрый

Impatiens walleriana
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
подробнее
Обсуждаем Бальзамин Уоллера
Фильтр
по темам:

Реанимировать цветок (Мокрый Ванька)


Катя
01.11.2019 13:26

Недавно совершили кучу ошибок при пересадке.Были обнаружены на листьях мелкие червяки белого цвета. Пересадили, в процессе на корнях нашли еще одного. промывали корни в поисках, но больше ничего не нашли. Посадили в свежую землю. Но тут сестра сглупила а я  незаметила, она полила водой с удобрением. (Мочевина)Ну и как результат вот итог. Спустя сутки увидели что  бльшие листья завяли, промывали землю методом залива несколько раз. Сейчас поставили в теплую комнату на рассеяный солнесный свет. ( тучи на небе) после промыва на следующий день начали подвядать даже мелкие листья в центре. Помогите, как реанимировать? Растению месяца 2-3, очень дорого мне.

Возможно это не моеоый Ванька. Но сестра говорила что вроде бы он.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.11.2019 16:03

Катя, это сенполия (фиалка узамбарская). Изначально повредили корни промыванием корней, уже после этой очень траматичной процедуры не только нежные, как эта фиалка, растения опускают листья. Удобрение также могло обжечь корни, сделав их еще слабее. Именно от состояния корней зависит тонус листьев, так как первые питают влагой вторые. Также, на мой взгляд, грунт слишком тяжелый, фиалки любят более рыхлые грунты, которые разные цветоводы составляют по-своему, но самый простой  - это торф из пакета ("универсальный грунт" или "грунт для фиалок"), смешанный с четвертью перлита. 

Невозможно предугадать, как дальше поведут себя больные корни, поэтому я бы все-таки попробовала укоренить пару листьев. Срежьте 1-2 листа с черешками, низ которых опустите в воду. Каждые 5-7 дней воду меняйте. 

Само растение я бы достала из горшка, стряхнула грунт (сильно тормошить не надо),  затем высадила в вазон по размеру корневого кома. Тот горшок, что на фото немного широковат и явно высок для фиалки. Грунт совсем чуть-чуть полейте,, а лучше опрыскайте водой,  накройте растение вместе с горшком просторным прозрачным пакетом. Пакет-тепличку ежедневно снимайте на 10-15 минут, наблюдайте за листьями. 

После повреждения корней фиалки сложно восстанавливаются, часто сгнивают, но надеяться нужно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет