закрытьX

Бальзамин Уоллера
Иначе:

Бальзамин Валлера, Импатиенс, Недотрога, Огонек, Ванька мокрый

Impatiens walleriana
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
подробнее
Обсуждаем Бальзамин Уоллера
Фильтр
по темам:

Сенполия приболела


Катя
Россия , Белореченск
04.01.2020 12:39

Фиалка. Черенок пересаженный недавно в землю стал странно выглядеть. Подскажите что делать??


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2020 13:16

Катя, какой стаканчик взяли для укоренения? Не слишком большой? Для листового черенка сенполии достаточно 50 мл., дренажные отверстия на дне обязательны.

Пока ничего подозрительного не вижу, на черешке может быть известковй налет от воды и поднявшиеся после полива частички торфа. Но, если объем стаканчика слишком большой, то черенок может сгнить от переувлажнения. Если пересадили только-только, то есть шанс пересадить в меньший объем, либо поливайте при подсыхании верхнего слоя грунта  и икусственно увеличьте освещение, что минимизирует риски появления гнили. 

Катя
Россия , Белореченск
04.01.2020 14:00

Горшок большой. Только сейчас прочитала о правиле горшок меньше куста в 3 раза. Увы, не знала. Пересадила уже недели 2-3 как. Сильно переживаю за корни но боюсь беспокоить, так как прошлый раз пересадка плохо закончилась. Тогда черенок тоже посадили в большой горшок и он вполне себе рос.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2020 19:42

Катя, правило о том, что горшок должен быть меньше сенполии примерно в три раза действует для взрослых растений, когда сформировалась полноценная  розетка. В данном случае листовой черенок, от которого ждут деток. Чем быстрее лист нарастит корневую систему, чем быстрее оплётет ею стенки ёмкости, тем быстрее появится детка. В маленькой посуде для посадки минимум шансов залить растение. Для черенков любых растений выбирают небольшие стаканчики, для стеблевых примерно от 150 мл, для листовых - от 30 до 100 мл. Листья фиалок я вообще высаживаю в горшочки, оставшиеся после покупки кактусов (д. 5,5 см). В сентябре прошлого года размножала фиалки, так детки начали проклёвываться уже на 9-10 день после посадки. 

Особенно опасно высаживать черенки в большие ёмкости зимой, когда недостаточно света, потому как грунт просыхает долго, процессы роста затормаживаются - всё это легко приводит к переувлажнению. Сейчас, как я говорила выше, увеличьте освещение и давайте грунту подсыхать. Сделайте дренажное отверстие на дне стаканчика, если оно отсутствует. 

 

Катя
Россия , Белореченск
05.01.2020 15:30

Скажите, можно ли его сейчас пересаживать? Мне кажется от теряет тургор. Правда еще не уверена от чего, от того что корни могут подгнивать либо от того что слишком долго давала просохнуть земле, то ли от того что в тепло поставила

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2020 20:54

Сенполии весьма теплолюбивы, отчего прохлада ей не на пользу.

Не думаю, что требуется пересадка. Черенок высажен  грунт уже давно, поэтому лишний раз травмировать корни нет необходимости. Пораженный грибком черенок, если это действительно так, спасать бесполезно, не помогут ни пересадка и  ни какие обработки самыми мощными фунгицидными препаратами. Сенполии очень легко поражаются гнилями и достаточно быстро от них погибают. Пока наблюдайте. 

Катя
Россия , Белореченск
06.01.2020 15:17

Спасибо большое вам за советы! И я все больше и больше убеждаюсь что наверное сенполии не моё ахах. Теперь я каждый раз пугаюсь если листик хоть немного теряет упругость -,- А белая сыпь поднялась выше.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.01.2020 19:16

Катя, при размножении растений черенками достаточно соблюдать несколько правил: не высаживать в горшочки на вырост, делать грунт более рыхлым, например, смешивая торф из пакета с перлитом (1:1), укоренять весной или летом, когда достаточно солнечного света и нет застойного воздуха (возможность часто проветривать). Тогда успех гарантирован. На ошибках учатся, все мы через это проходили. 

Если считаете, что белый налёт не может быть следами извести от воды, тогда пролейте грунт раствором фунгицидного препарата без приставки "био", например, Хомом, Фундазолом или Топсином, но только при наступлении времени полива - лишнюю сырость не разводите. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет