закрытьX

Бальзамин Уоллера
Иначе:

Бальзамин Валлера, Импатиенс, Недотрога, Огонек, Ванька мокрый

Impatiens walleriana
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
подробнее
Обсуждаем Бальзамин Уоллера
Фильтр
по темам:

Можно ли сделать укоренить Бальзамин


Елена
Россия , Нижний Новгород
20.06.2020 09:50

Я купила Бальзамин он цветет но сразу цвет опадает, а можно от него обрезать для черенков. После покупки не пересаживала может горшок маленький? Но он цветет можно ли пересаживать? Можно ли цветок переставлять? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2020 09:55

Елена, бутоны у бальзаминов летом часто опадают из-за высокой температуры воздуха, его застоя (отсуствия притока свежего воздуха и скозняков), резкого изменения влажности или осещения.

Растение выращивали при недостаточном освещении, поэтому междоузлия такие длинные.

 

Размер горшка оптимальный. Во время цветения переставлять бальзамин можно, но нежелательно резко менять уровень освещения, то есть не стоит  перемещать горшок туда-сюда на окна разной ориентации. Найдите растению  место с ярким рассеянным освещением, где нет палящего полуденного солнца, на южных окнах можно притенять тюлем. В жару чаще открывайте окна, создавайте "тёплые" сквозняки. Раз в две недели подкармливайте на влажный грунт комплексным удобрением. 

 

Нарезать растение на черенки можно, после чего материнское растение также продолжить жить. Черенки укореняют в воде, можно с добавлением Циркона, под пакетом или банкой (тепличка) с периодическим проветриванием. Черенки в тепличке нельзя ставить под горячее солнце, во избежание сильного перегрева. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет