закрытьX

Бальзамин
Impatiens
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
Количество видов: около 500
подробнее
Обсуждаем Бальзамин
Фильтр
по темам:
Бальзамин Уоллера (572)  

Желтеют листья бальзамина

123

Елена
Россия , Москва
20.09.2020 08:39

Здравствуйте! В последнее время стали желтеть листья бальзамина, условия содержания не менялись. Молодые листочки, на концах веточках, стали тоже засыхать и отваливаться. До этого прекрасно рос и цвёл. В чем может быть проблема? Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2020 09:07

Елена, здравствуйте! Распространённая проблема у бальзаминов, встречается у каждого второго - поражение клещом. Белые точки на листьях - следы от проколов, где клещ высасывает клеточный сок. 

Обрабатывайте акарицидными или инсектоакарцидными препаратами (Санмайт, Аполло можно в сочетании с Фитовермом=Клещевитом). Периодически обмывайте листья под тепловатой водой в ванной. 

Елена
Россия , Москва
04.10.2020 23:17

Здравствуйте, Валентина! Цветы обработала Аполло неделю назад. Пока не замечала, чтобы появлялись новые испорченные листики. Почему-то, по прежнему, свежие побеги засыхают, абсолютно все. Это последствия клеща или что-то ещё? Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2020 15:56

Елена, здравствуйте! Лечение в самом начале, а заражение случилось намного раньше. Клещи очень любят  нежные ткани листьев, чем они тоньше, тем легче их прокалывать и высасывать сок. При сильном поражении клещом молодые листья страдают в первую очередь - растут дефомированными или слабыми, быстро отмирают. 

 

Клещи очень любят ослабленные растения (выращивание при низком освещении, сухом воздухе), поэтому обеспечьте бальзамины дополнительной подсветкой, снизьте дозы удобрений в несколько раз, повысьте влажность воздуха, если это необходимо. 

Елена
Россия , Москва
06.10.2020 09:34

Сделаю, как Вы написали. Я хотела спросить ещё, после обработки листья покрыты белым налетом, его следует оставить или нужно смывать? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.10.2020 11:36

Желательно провести повторную обработку через 7-10 дней после первой, а после при обмывании листьев в душе (профилактика рецидивов) смоете налёт. Сейчас важнее не эстетический вид листьев, а спасение растения от вредителя.

Листья серьезно покусаны, поэтому наиболее пострадавшие со временем могут отмереть,  к чему приготовьтесь.

Елена
Россия , Москва
06.10.2020 14:22

Хорошо, спасибо. Может быть есть какая-то профилактика, на будущее?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.10.2020 15:21

Из профилактических мер: обработка листьев примерно раз в 3-4 месяца биопрепаратами от клеща типа Фитоверма или Битоксибациллина; периодические обмывания листьев в душе тепловатой водой (летом почаще, зимой пореже), регулярное опрыскивание; круглый год достаточное освещение; не перекармливать удобрениями (лучше не докормить, чем перекормить). 

Елена
Россия , Москва
17.10.2020 20:05

Валентина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, через сколько, после обработки, можно помыть растение? Повторную я выполнила. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2020 17:58

Здравствуйте! Не раньше, чем через неделю после обработки. 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет