закрытьX

Бальзамин
Impatiens
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
Количество видов: около 500
подробнее
Обсуждаем Бальзамин
Фильтр
по темам:
Бальзамин Уоллера (572)  

Как помочь бальзамину?


Екатерина
Россия , Воронеж
21.01.2023 08:40

Здравствуйте! В горшке 3 отростка. Каждый из них растёт горизонтально, все больше вытягиваясь в длину. Это нормально? И заметила,  что листья стали вянуть,  немного желтеть. Как улучшить ситуацию? Может пересадить и больше укоренить стебли? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2023 11:33

Екатерина, опадение нижних листьев, вытягивание стеблей, отклонение их в разные стороны связано с выращиванием растения в условиях недостаточного освещения. Особенно ярко эти  симтомы проявляются при температуре выше +22 гр. + влажности ниже 60%.

 

Ослабленное растение нежелательно подкармливать, пересаживать и обрезать. Черенки для укоренения могут оказаться нежизнеспособными (долго и мучительно укореняться). Позвольте растению окрепнуть (прекращение листопада, начало росто молодых здоровых листьев) и затем проводите с ним какие-либо манипуляции.

 

Бальзамины в неблагоприятных условиях часто поражаются клещом,  поэтому для начала осмотрите листья и при необходимости проведите обработку с двух сторон акарицидным препаратом (Тиовит джет, Коромайт, Санмайт или иной).

Оптимальная температура для бальзамина не ниже +16 и не выше +24 гр. В условиях тепла необходимо поддерживать повышенную влажность воздуха. Освещение на период зимы максимально яркое (подойдет даже южный подоконник) + при необходимости искусственная подсветка, притенение потребуется лишь при увеличении солнечной активности на хорошо освещенном/жарком окне. Полив в условиях прохлады или сниженного освещения мягкой водой после просыхания верхнего слоя грунта на условно 2-3 сантиметра  в глубину. 

 

При укоренении черенков используется тепличка=мини-парник (плотный прозрачный пакет/банка сверху). Укоренять можно в воде или каком-либо субстрате (влажный перлит, гидрогель).

Екатерина
Россия , Воронеж
23.01.2023 19:10

Огромное спасибо за такой подробный ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет