закрытьX

Бальзамин Уоллера
Иначе:

Бальзамин Валлера, Импатиенс, Недотрога, Огонек, Ванька мокрый

Impatiens walleriana
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
подробнее
Обсуждаем Бальзамин Уоллера
Фильтр
по темам:

Новогвинейский бальзамин


Елена
Россия , Саратов
25.11.2020 17:05

Здравствуйте, помогите мне с новым цветком) купила недели 2 назад. Все было хорошо до того момента, пока не начали сохнуть листки с конца. Оторвала все листочки и соцветия, которые легко отходили и в конце концов цветок выглядит ужасно, подскажите что с ним делать? Скорее всего это произошло из-за того, что он стоял сначала неподалёку от батареи.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.11.2020 09:53

Елена, проводили пересадку? Какая средняя температура на подоконнике, где стоял горшок с бальзамином? Опрыскивали? Подкармливали? Окно какой ориентации? Как часто поливали? 

 

Елена
Россия , Саратов
26.11.2020 12:26

Пересадку, не проводила, ибо он цвёл и мне жалко было его тревожить. На полке около окна стоял. Сейчас купила удобрение для цветущих растений, один раз полила с ним, и опрыскиваю листья с добавление удобрения. Поливала каждый день но по очень маленькому количеству волы, в интернете нашла такую информацию. Но сейчас уже раз в 3 дня поливаю.  Окна у меня северно- западные.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.11.2020 15:50

Скорее всего, растению было просто темно. Окно и так не очень солнечное, а в это время года тем более. Бальзамины любят свет, боятся лишь перегрева (жару). При недостатке света + высокой температуре воздуха (выше +20 гр.) + сухом воздухе растение истощилось, не нашло сил на цветение и поддержания роста зеленой массы. К тому же при поливах малыми порциями воды могли переувлажнить верхний слой грунта и пересушить нижний. 

 

Подкормки отменяйте, растение не страдает от недостатка элементов и не в таком состоянии не может его активно усваивать. Ставьте растение на окно, по возможности огранизуйте искусственную подсветку в вечерние часы до отхода ко сну. Часто опрыскивайте листья или вокруг них водой, примерно раз в 14 дней проводите обработку Эпином. Поливайте обильно до выхода воды в поддон, излишки через 15-30 минут сливайте. Вода длительно отстоянная или кипяченая комнатной температуры. Полив проводите, когда грунт сверху просохнет (1-2 см), не следуя определенному режиму (раз в три дня или раз в неделю). 

Осмотрите листья на наличие клеща (мелкая "пыль" на нижней стороне листьев). Этот вредитель очень любит поражать бальзамины. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет