закрытьX

Обсуждаем Комнатные растения
Фильтр
по темам:
Бромелиевые (1084)   Комнатные плодовые растения (3511)
Декоративно-лиственные растения (18455)   Красивоцветущие растения (13904)
Кактусы (2668)   Орхидеи (17019)

Как в домашних условиях вырастить из косточки манго?


Андрей
Москва г
25.03.2009 14:39

Здравствуйте, Владилен!

 

Манго не переносит застоя воды в почве, не нужна ему и слишком плодородная почва. Манго хорошо растет при pH 5,5-6,5. Лучше себя чувствует на прямом солнце, можно выраживать в полутени. Для рассады лучше делать досвечивание фитолампами, если выращиваете в зимний период - первые 3 дня досвечивать круглосуточно, затем 2 недели по 18 часов в сутки, потом неделю по 14 и неделю по 12 часов в сутки.

 

Стратификация семенам не требуется. Семена всходят через 4-10 недель. Холода растение не переносит, оптимальная температура в пределах +18-25°C. Растения мощные, требуют много места.

 

Зацветает манго на 6-10 год от посева. Плодоносит в условиях оранжереи редко.

А закрытый и защищенный грунт - это суть одно и тоже))).

 

Удачи Вам!

Владимир Владимирович
Пермский край, Пермь г
25.03.2009 16:57

А у меня Манго... ОГОГО. По другому не скажешь.

Мы случайно его вырастили, сьели плод, ради прикола посадили косточку в землю, в горшок с пальмой и ...благополучно забыли.

Примерно через 2 нед. появился росток 15 см. кот. мы приняли за какой-то тополь и моя жена, пересаживая пальму, хотела его вырвать и выкинуть. но на конце оказалась знакомая косточка... Теперь Манго растёт в самом болльшом горшке. спустя примерно пол года уже! 180 см.!!!!!!!! пережил и прищипывание мощной прищепкой и подрезание верхнего ростка.

Плевал он на анши потуги прекратить его рост вверх. Пустил, новый росток и ояпть вверх растёт. А мы на него не нарадуемся. Одна проблема - Очень сохнут листья, Начали опрыскивать листья каждый день, но вроде толку нет. боялись что это болезнь, но видимо это просто другой климат. он длинный , но очень "худой". Наверно к соседям прорубаться будем. ЧТО ДЕЛАТЬ?!?

 

Андрей
Москва г
25.03.2009 17:17

Здравствуйте, Владимир!

 

А можно посмотреть на Ваш манго?

Листья могут сохнуть от низкой влажности воздуха, от переувдлажнения почвы, от недостатка питания. Проводите опрыскивания 3-4 раза в день и подкормки удобрением с микроэлементами.

 

Удачи Вам!

elena
Челябинская обл, Челябинск г
30.03.2009 22:49

Здравствуйте!

Сегодня посадила манго, получила на форуме много полезной информации, спасибо вам большое!

у меня появился вопрос. Я живу в США , средняя температура с мая по октябрь около +27, может ли манго плодоносить в таких условиях, если держать его при такой температуре на улице?

Андрей
Москва г
31.03.2009 12:14

Здравствуйте, Елена!

 

Думаю, Вы вполне можете рассчитывать на собственный урожай манго!

 

Нам было бы интересно узнать о Ваших успехах, наверняка у Вас не только манго есть, но и другие растения?))

Вы можете написать нам о своем опыте выращивания растений с фотографиями, а мы разместим материалы в нашем АртКафе в разделе "Шкала достижений".

Можете зайти по ссылочке Шкала достижений и посмотреть уже имеющиеся материалы.

 

Заранее спасибо!

Удачи Вам!

Стелла Афанасьевна
Москва г
17.05.2009 13:42
Здравствуйте))) У меня такая ситуация: купила манго красно-зеленого цвета, и при разделке обнаружила косточку, которая уже слегка проросла. Можно ли её посадить в землю и как? Некоторые говорят что нужно закапывать косточку только наполовину что бы часть торчала из земли. Это так? И как нужно за этой косточкой ухаживать? Спасибо заранее)))
Андрей
Москва г
21.05.2009 17:55

Здравствуйте, Стелла!

 

Аккуратно извлеките косточку из плода и постарайтесь максимально очистить ее от мякоти. Посадите косточку в горшочек (лучше не втыкать ее вертикально, а положить горизонтально) с дренажным отверстием для стока лишней воды. На дно горшочка положите мелкого керамзита слоем 1 см для дренажа. Для посадки можно воспользоваться почвогрунтом для кактусов или Универсальным грунтов в смеси с песком (2 части грунта + 1 часть песка).


Для поддержания влажности воздуха накройте горшочек полиэтиленовым пакетом или половинкой пластиковой бутылки. Всходы появляются примерно через 4-10 недель. Из одной косточки может появиться сразу несколько побегов. Как только ростки окрепнут, их надо пересадить в разные горшки с более плодородной землей.
Манго хорошо растет на прямом солнце или в полутени. Молодые деревца не терпят
пересушивания почвы, любят частые опрыскивания листьев.

Удачи Вам!

Стелла Афанасьевна
Москва г
24.05.2009 15:58
Спасибо огромное!)) но с моим манго творится что то невероятное! как только я его посадила, появился корень, но косточка стала чернеть и ссыхаться! в чем причина и что делать?? Помогите пожалуйста!
Андрей
Москва г
26.05.2009 10:58

Здравствуйте, Стелла!

 

Подождите немного и понаблюдайте - если появится росток, значит, все хорошо. Если же ростка не будет, видимо, косточка просто загнила.

Юля
23.06.2009 18:17
Здравствуйте.я посадила косточку манго,и появился росток.ему уже 2 месяца,он длиной см 20.но несколько дней назад стали быстро сохнуть листья,уже 3 завяли.что мне делать????????мне очень жалко,если он погибнет.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет