закрытьX

Обсуждаем Комнатные растения
Фильтр
по темам:
Бромелиевые (1084)   Комнатные плодовые растения (3502)
Декоративно-лиственные растения (18450)   Красивоцветущие растения (13903)
Кактусы (2668)   Орхидеи (17019)

Как в домашних условиях вырастить из косточки манго?


Marsel
10.09.2009 20:12
Купил манго в магазине съел, косточку вскрыл плоскогубцами, семечко посадил и через неделю появился росток...поливаю через день!
Ольга Владимировна
Приморский край, Владивосток г
16.09.2009 07:44

К моему большому удивлению, мой манго растёт как сорняк:)) Съела фрукты, посадила косточки, вертикально, неправильно как потом выяснилось, он у меня малость кривенький у основания, когда пересажу в емкость побольше видно не будет. Один раз купила гормон роста в прозрачном бутыльке зеленого цвета и испугалась... Попер в рост со страшной силой:)) уж не знаю какой у меня вид манго, но судя по лмстьям боюсь будет огромным:)) Живу во Владивостоке, завтра-послезавтра новые фотки помещу, ещё одна верхушка выросла после этой, в общей сложности 3 уже. Каждая верхушка как этаж с листьями 3-5 штук. В стороны пока ветки не растут, только вверх, хотя есть почечки зеленые, может ещё рано прсто. Остальные ростки подарила знакомым. Все 5 проросли к удивлению и все с удовольствием зеленеют, ни один не пропал.

Ольга Владимировна
Приморский край, Владивосток г
16.09.2009 08:02
Косточки при посадке не отделяла, посадила вместе с остатками мякоти, недели через 3 - 3,5 вылезли ростки, в 2 месяца манго успешно пережили пересадку, у двух даже малость оторвали корни (случайно), так как не ожидала что все будут расти так быстро, чуть не переплелись. Из-за повреждения корня и купила гормон роста, но мне кажется что этого можно было и не делать, ему все не почем, называю домашним сорняком:)) В Горшке покупная земля универсальная, наполовину горшка сделан хороший дренаж, вода сразу же проходит и никогда не застаивается, поливай хоть каждый день, а также не пересыхает. Практически не опрыскиваю его, на восточной стороне растет, не под прямым солнцем. Вот и все условия.
Алекс
20.09.2009 13:07

Тоже вскрывали косточку. Семечко в виде боба посадили в горшок. Проросло через неделю

 

Андрей
Москва г
28.09.2009 18:05

Здравствуйте, Ольга!

 

Благодарю за столь подробный рассказ, жду новых фотографий. Все обязательно размещу в нашем АртКафе, а Вам пришлю ссылочку.

AGO
Санкт-Петербург г
30.10.2009 14:17

Посадил косточку манго. После всхода ростков обнаружил подсыхание кончиков листьев. Провел пересадку увеличил дренаж.  Во время пересадки обнаружил в почве подур. Вот теперь жду что будет дальше с моим манго.

 Фото с комментариями об этой захватывающей истории я публикую в дневнике  - http://ago-mango.blogspot.com/ 

AGO
Санкт-Петербург г
04.11.2009 02:51

Мой манго хорошо себя чувствует. Дал уже четвертый росток

 фото - http://ago-mango.blogspot.com/

Андрей
Москва г
05.11.2009 16:59

Здравствуйте, Андрей!

 

Спасибо! Интересная информация и хорошие фотографии. Любопытно, получится ли сохранить все ростки манговой рощи?

Андрей
Москва г
05.11.2009 17:38

Здравствуйте, Ольга!

 

Как и обещал, теперь можете полюбоваться своим "сорнячком")) в нашем АртКафе по ссылочке Манго на подоконнике - домашний сорняк

 

Как он поживает? Распушился? Интересно посмотреть...

AGO
Санкт-Петербург г
05.11.2009 19:55
Честно говоря не знаю, конечно четыре ростка интересно, но видимо мне надо будет решать: прищипнуть более слабые или все таки  удасться рассадить. Непонятно как устроена корневая система. Если у кого есть мнение по этому поводу был бы рад его услышать.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет