закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

кливия


елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
06.09.2016 15:16

Наталья, добрый день! В мае месяце купила взрослую кливию, пару точек оранжевых я убрала ногтем, помыла листья мылом. Сейчас у меня почти все  нижние листья в этих крапинках и листья немного опустились нижние. Помогите пожалуйста, что делать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.09.2016 20:34

Елена, пришлите фото этих точек. Если они легко снимаются ногтем без повреждения листа, то это может быть щитовка, тогда обрабатывайте актарой.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
10.09.2016 15:31

Наталья, здравствуйте! К большому сожелению я не дождалась ответа по совету знакомых. Надо было срочно спасать кливию. Я обрезала почти все листья на половину, где были крапинки, остались два больши листа здоровых. Срезы обработала углем, вытащила из горшка, корни толстые, видно что здоровые, убрала ком земли с этих корней, заново посадила, обработала листья обильно и сильно протирала водкой. На счет крапинках. Одна толстая ногтем убралась, а остальные они как будто в самом листе они не убирались и что самое интересное все эти крапинки были с левой стороны листа. Сегодня я обработала все цветы в доме водкой. По этому я не могу выслать фото, я все удалила. Наталья скажите пожалуйста! Что это может быть в листе? И после такой процедуры, что меня ожидает? Заранее большое спасибо!

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
10.09.2016 15:56

Наталья, чуть не забыла, на листьях было не много липко, что это. Может правда щитовка?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.09.2016 21:02

Елена, не надо было тормошить корни, тут последствия могут быть всякими, сейчас аккуратно поливайте, не переувлажняйте. Не видя повреждений, мне трудно сказать, что это было. Наблюдайте, если появятс яеще, то пришлите фото. Обычно болезни растений не требуют уж такой спешки, достаточно бывает их изолироваь и можно отложить обработки на несколько дней, поискать причины. А лечить не зная от чего бывает бесполезно. От водки едва-ли стоит ожидать улучшений. Вредителей снимают обычно спиртом или настойками более концентрированными чем водка, проверив воздействие на отдельном листе. Просто опрыскивание водкой, как часто делают, это мертвому припарки, вредителя и болезнь не возьмет. Если вредитель, то обработка актарой, если грибная болезнь, то обработка фунгицидами, и поскольку неизвестно точное название болезни, то фунгицидом широкого спектра действия. Щитовка не врастает в листья, снимается при некотором усилии ногтем, но без повреждения листа. Она оставляет сладкие капли, но они бывают и при резких перепадах условий, в неблагоприятных условиях как выделение самого листа.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
12.09.2016 10:30

Наталья, добрый день! спасибо за ответ. Если что еще вылезет то я пришлю фото. Листья пока крепкие, в горшке сидит хорошо. Новерно покой нельзя моей кливии делать, я знаю, что в сентябре по ноябрь если я не ошибаюсь? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2016 18:09

Елена, период покоя сопряжен всегда с самым темным временем года, обычно с ноября по начало февраля.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
13.09.2016 10:28

Наталья, добрый день! Скажите пожалуйста, как мне сделать покой для моей кливии, если температура дома 25 градусов, а на балконе зимой + 9. При такой низкой температуры она же может замерзнуть, как быть? И поливать ее когда нижние листья будут желтеть и отпадать? Спасибо Наталья.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.09.2016 19:54

Елена, на балконе всегда есть градиент температур, обычно ближе к полу и по глам прохладнее, а выше и ближе к середине теплее. Для кливии допустимо опускание температуры до +10, но лучше в пределах +12-+14. Думаю, что и +9 вынесет. Может без полива обходиься долго, чем взрослее, тем дольше, до двух-трех месяцев. Чем прохладнее, тем реже полив и менее обильно. Наблюдайте, если начнут сморщиваться нижние листья, то чуть-чуть полейте прохладной водой, чтобы не вывести из состояния покоя раньше времени. Ждать пожелтения нижних листьев не стоит.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
15.09.2016 17:48

Наталья, добрый вечер! Спасибо вам огромное. Сделаю так как вы сказали.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет