закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Гниют корни орхидеи

123

Lutsenko Maria
20.02.2017 21:12

Добрый день! Мне недавно подарилы орхидею, и в неи не такие корни бледни, и темни. Но это ее не мишает, она цветет, листья зиленые, на взгляд орхидея здоровая. Чы стоить волноваться? За ране спасибо за советы. В горшке были увиденные белые насекомые, что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.02.2017 19:32

Lutsenko Maria , корни выглядят не очень хорошо, но судиь о их состоянии сложно, очень сыро в горшке. Если еще не загнили, о от такой сырости очень даже возможно загнивание. Поливайте редко, только когда убедитесь, что просохла вся кора и все корни, они станут серебристыми, если здоровы. Но поливайте не из лейки, а погружением всего горшка на несколько минут в теплую воду. Потом дайте воде стечь и поставьте на место. Нельзя поливаь с поддона, нельзя держать воду в поддоне, нельзя поливать часто и из лейки. Для скорейшего просыхания сделайте в стенках горшка отверстия, иначе внутри все загниет. Белые насекомые, скорее всего, это подуры, они от сырости, для растения не опасны, делать сними ничего не надо, они сами пропадут, если давать корням и субстрату как следует просыхать между поливами. Когда в горшке подсохнет, посмотрите на цвет корней. Здоровые корни должны стать серебристыми. Если окажется, что корни темно-коричневые или черные, то это гнилые корни и придется их удалять. Тут Вам решать, сразу или после цветения, что важнее, сама орхидея или ее цветы сейчас.

Lutsenko Maria
21.02.2017 22:15

Корни орхидеи темни, я их удалила как ухаживать за нею поки нови корни не одростуть, нужно ее ещё удобрять? Что нужно делать чтоб новые корни одросли? Пидскажить! 

Lutsenko Maria
21.02.2017 22:17

Орхидея цвите, листья зиленые. Всьо осталось на своих мистах

Lutsenko Maria
22.02.2017 09:56

Листья стали сморщенные, на цветоносы начали сохнут не раскрыты  цветы! Что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2017 20:05

Lutsenko Maria , если оставить как есть, то цветы продержатся дольше, но само растение будет продолжать гнить снизу. Если начать сейчас работать с корнями, то придется срезать цветоносы и савить их в вазу, они буду мешать. В этом случае вынимайте растение из грунта, отмывайе низ от остатков субстрата и смотрите. Все черное надо отрезать. Обычно приходится удалять все корни вместе с нижней частью стебля, резать поперек. И обычно этот срез приходится делать сразу под листьями, чуть выше места выхода цветоносов из стебля. Далее смотрите на сам срез, он должен быть светлым, чистым, без темных вкраплений. Если есть темные пятна или полосы, то режьте еще выше, до чистого среза. Припудрите срез толченым углем, дайте немного подсохнуть, убирайте цветоносы. И поместите растение, не сажая ни в какой субстрат, а просто подвесив на пустом горшке или банке, в тепличку с высокой влажностью воздуха.

Lutsenko Maria
22.02.2017 23:28

На цветоносе проснулись тры почки, что с ними делать? Срезать?

Lutsenko Maria
22.02.2017 23:30

А можна как-то не срезать цветоеоси?

Lutsenko Maria
22.02.2017 23:59

У орхидеи осталось два маленьких корни я удалила вси гнели, посипала углем скики раз ещё нада оприскувать: корни, квиты, цветонос, листья? Поставила в пустий горщик.

Lutsenko Maria
23.02.2017 01:34

Можна посадить орхидею в мох сфагнум и поставить в пластиковую бутилку? 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет