закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6289)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Коричневые точки на черешках. Что или кто это?

12

Светлана
Россия , Казань, Татарстан
23.02.2017 16:49

Доброго всем дня. Помогите определиться с коричневыми наростами на черешках-это вредитель, проявление болезни или что-то другое. Нужно ли мне беспокоиться и принимать меры. Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2017 20:40

Светлана, вероятно, это щитовка, вредитель. Попробуйте снять эти образования, они довольно легко снимаются ногтем, мягковатые, коричневые, при раздавливании выделяется густая жидкость. Щиовки снимаются без повреждения растения, не оставляя видимых ранений, как капельки воска. В норме у фикусов могут быть похожие на жесткие кристаллы желтоватого или светло-коричневого цвета на месте перехода черешка листа в листовую пластинку, это выделения клеточного сока, они как кусочки сахара и довольно трудно отделяются, часто с повреждениями листа. Но их как раз я не наблюдаю, а по черешку коричневые пятна очень похожи на щитовку, фото мелковаты, плохо видно. Как бороться - подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

Светлана
Россия , Казань, Татарстан
24.02.2017 11:07

Наталия, получив Ваши рекомендации, тотчас провела спиртовую обработку. Эти штучки снимаются легко, но они не мягкие, а сплошь все высохшие, жидкость не выдавливается, на ватке остаётся только шелуха. Ещё спрошу-откуда пришла эта напасть? с землёй? растение года 2 "живёт" в этой субстанции, а вылезло это только сейчас. Соседний фикус "Наташа" жив-здоров.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.02.2017 21:20

Светлана, осмотрите листья. Это могут быть уже мертвые щитовки. Возможно, обрабатывали от насекомых. Очень часо они приходят именно с этим растением, не из грунта, если он не был взят в теплице. Перед продажей расения обрабатывают, но так, чтобы живность просто была не видна, и через некоторое время из небольшого количества оставшихся в живых они размножаются и становятся заметны. Могла переползти с соседних растений, постепенно ей могут заразиться все растения в доме.

Светлана
Россия , Казань, Татарстан
25.02.2017 09:39

Наталия, помогите ещё раз, пожалуйста. Приобрела "Актару", порошок 4 г. У меня всего 4 цветочных горшка объёмом 2 л. Расход воды при поливе не более 1,2 л. Как приготовить раствор для обработки растений, т. е. сколько потребуется и чем отмерить"Актару"?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.02.2017 18:42

Свелана, я делаю следующим образом. Высыпаю гранулы на лист бумаги, на глаз делю кучку на 4 части, каждая примерно по 1г. Беру одну часть (1г), расворяю ее в 1,25л (это входит в опрыскиватель), опрыскиваю листья, а остатки раствора разбавляю в 10 раз и проливаю грунт. Оставшиеся три части возвращаю в пакетик и подписываю, что там всего 3г. В следующий раз делю на три части и т.д. Можете подобным образом раделить на 8 частей, растворить одну часть в 0,6л, опрыскать, разбавить и пролить.

Светлана
Россия , Казань, Татарстан
25.02.2017 20:04

Наталия, спасибо большое за помощь.

Светлана
Россия , Казань, Татарстан
09.04.2017 10:26

Наталия, добрый день. Хочу заменить верхний слой земли в горшках, пересадить часть цветов - скажите, пожалуйста, как подготовить землю для этого? Вся вреднючая живность, поселившаяся, в моих горшках, пришла с землёй-и купленной, и принесённой из леса. Одни говорят, надо прокалить в духовке, другие - что при такой процедуре земля станет "мёртвой". Или опять же-пролить "Актарой". Очень не хочется бороться с последствиями. Что скажете? Спасибо заранее.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.04.2017 18:39

Светлана, я всегда всю землю обязательно пропариваю. И ту, которую покупаю, и ту, которую приношу из леса. Живая почва, но это понятие можно отнести только к тому, что в лесу, на улице. Как только Вы приносите землю домой, это уже не почва, это уже грунт. В новых домашних условиях та микрофлора уже станет не той, скорее всего, погибнет. Пропаривайте, а для поддержания микрофлоры грунта в горшках есть специальные биологические препараты, такие как Байкал. Если речь идет о щитовке, то она скорее приехала на этом растении или на соседнем. Только заметиьее можно не сразу, иногда проходит год, пока станет бросаться в глаза. Со временем приходит опыт, будете замечать даже единичных особей.

Светлана
Россия , Казань, Татарстан
09.04.2017 19:03

Наталия, уточню всё же - пропаривание "по-Вашему", это как? В духовке? Или ошпаривание кипятком?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет