закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Бурые круглые маленькие жучки на корнях

12

Виктория
Россия , Нововоронеж
26.05.2017 18:51

помогите пожалуйста определить что это за звери непонятные сидят на корнях. Наблюдаю что сидят на сухих именно. Полила вчера. 20 мин в воде постояла. Жучки были и до этого но стало их больше. Рядом лежал один день ватный диск. На нем сидело тоже три штучки маленьких. Цветонос начал сохнуть. Подарили на 8 января. Цвёл до сих пор. В последнее время меньше её поливала. Чем можно ей помоч и можно ли сейчас её пересаживать? 


Виктория
Россия , Нововоронеж
26.05.2017 18:53

Жучки как шарики (капельки)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.05.2017 20:33

Виктория, попробуйте сделать фото этих образований на корнях. Корни фаленопсиса неровные, возможно, это нормальный вид корней. Корни сосоят из внутренней проводящей части, похожей на конский волос, а сверху покрыты толстым неровным слоем, запасающем воду. Часто те части корней, которые оказываются выше субстрата, страдают от внешних воздействий, от пересыхания, солнца, и на них появляются сухие места, похожие на ржавчину. Иногда на высохших частях видны некие выросты. Так же как и на промоченных на зеленом фоне видны белые крапинки. Пересаживать не советую, после этого часто начинаются очень большие проблемы, фаленопсис не любит и не требует пересадки, если его корни здоровы. Опрыскивайте между основными поливами (промачиванием) воздушные части корней, чтобы они сильно не пересыхали.

Виктория
Россия , Нововоронеж
26.05.2017 21:09

Эти жуки двигаются а пересадить хочу в свой горшок. Орхидея до сих пор в магазинном

Виктория
Россия , Нововоронеж
26.05.2017 21:13

На первом фото они на зеленом корне сидят пару точек. Отблёскивают

Виктория
Россия , Нововоронеж
26.05.2017 21:15

Корни снаружи я пшикаю водой переодически что бы не подсыхали. Беспокоят меня как раз вот появление этих круглых маленьких насекомых. Они не похожи не на одно описание о вредителях

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.05.2017 21:21

Виктория, при поливах добавляйте несколько раз Актару из расчета 1г на 10л воды. К сожалению, фото дает малое увеличение, трудно разобрать. А чем не нравится магазинный горшок? Он самый удобный и правильный для фаленопсиса. 

Виктория
Россия , Нововоронеж
26.05.2017 21:34

Размер тот же горшка. Примерно. Пересадить то что корни всепромыть от этих жучков и пересадить за одно


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2017 20:43

Виктория, где гарантия, что отмоете ото всех жучков корни? Если парочка останется или останутся их яйца, то отмывка не избавит от них. А корни очень сильно при этом повредите, начнутся большие проблемы с растением, не любит этого фаленопсис.  От насекомых обработайте Актарой.

Виктория
Россия , Нововоронеж
10.06.2017 02:45

Сделала фото корней. Меня беспокоит что это за чернота у воздушного корешка? И на листике морщинки появились и укус какой то. Обработала корни и жучки вроде исчезли.


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет