закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Мягкий участок на листе фаленопсиса


Yasuaki
27.05.2017 14:36

добрый день! 10 дней назад передали орхидею на передержку. От владельца знаю, что она содержалась во влажном грунте и проливалась фосфоросодержащим удобрением во время цветения для увеличения его продолжительности. После "переезда" стала сушить цветы, я это списала на смену условий содержания. Но сегодня заметила вот такой мягкий участок на одном из листьев. Не знаю, как быть. На момент передачи растение было мощность здоровым.


Yasuaki
27.05.2017 14:41

прямой свет на растение не попадает, оно стоит на закрытой лоджии. После того, как цветок приехал от владельца - не могу вспомнить, кажется поливала погружением один раз или не поливала вовсе.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2017 20:31

Yasuaki  , грунт для фаленопсиса составлен неправильно, ему нужна только кора довольно крупными кусочками, без торфа и сфагнума. Удобряют только специальными удобрениями для орхидей, а во время цветения не удобряют вовсе. Мне трудно что-либо посоветовать, поскольку растение не Ваше. Как давно оно у хозяев? Если приобретена недавно и недавно была пересажена, то на момент отдачи на передержку вполне могла иметь хороший еще вид, а дальше стали сказываться негативные моменты от пересадки. Следите за тем, чтобы на балконе не было больших скачков температуры, чтобы не было жарко и не было слишком прохладно, нужно +18-+25. А дальше придерживайтесь тех рекомндаций, которые дала хозяйка. Поливать погружением можно и нужно, если субстрат состоит только из коры, а в таком очень легко переувлажнить. Если лист просто усыхает, тогда надо полить. Если появилось темное пятно, тогда это может быть гнилью, его надо удалить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет