закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6282)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Желтеют и опадают листья фикуса

12

Lutik
Россия , Москва
10.06.2017 16:22

Здравствуйте. Приобрел фикус (по этикетке "Фикус Микс"). Первоначально была густая крона, листья зеленые. Примерно через 2 недели листья начали слегка желтеть, после и вовсе опадать. Полив 1-2 раза в неделю, по состоянию просыхания почвы. Стоит на южной стороне, когда яркое солнце, прикрываю. Неделю назад делал настойку из лука (мелко нарезанный и настоенный 5 часов), также добавил нарезанный зубчик чеснока, после этого листья вроде перестали желтеть. Сейчас крона редкая и опять появляются желтые листья. Поливал также подкормкой Forte для фикусов (1 раз в неделю). Что может быть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2017 20:24
 

Lutik  , пришлите фото всего растения вместе с горшком и желательно, чтобы было видно место, где стоит. Пересаживали ? и если да, то каким образом, с заменой грунта или перевалкой? Настойки лука тут не помогут, это что-то из области фантазий. Летом обычно причины листопада кроются или в недостатке света, или в неправильном поливе, или в поражении клещом. Возможно, на южном окне растение перегревается. Защищать от света не надо, фикус Бенджамина очень светолюбив, а надо предохранять от перегрева, открывать пошире окна на проветривание. Поливайте до выхода воды в поддон, подержите несколько минут излишки воды там и только потом сливайте. Проверьте на клеща, с нижней стороны листа будет налет, похожий на присыпку мукой. Подкормки пока отмените, он хорошо запревлен на несколько месяцев перед продажей, иначе можно перекормить. Подробно об уходе здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.

Lutik
Россия , Москва
10.06.2017 22:01

Спасибо за информативный ответ!
Фикус не пересаживал. Белый налет на нижней стороне листа не заметил, сегодня опрыскивал его. Между веточками было несколько паутинок. Есть какое-то не опасное для растения для "профилактики" от клеща?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.06.2017 21:00

Lutik  , грунт сверху подсох, пора полить растение. Если растение будет испытывать недостаток воды, листья будут теряь тургор, сложатся хорошие условия для размножения клеща. Мойте регулярно под душем, чтобы смывать клеща, особенно с нижней стороны листа. Поставьте на хороший яркий солнечный свет, следите, чтобы горшок и крона не перегревались на солнце через стекла, устраивайте сквозняк и поставьте под него растение, теплые дуновения не принесут вреда, а на клеща такие условия подействуют. Можно обработать фитовермом или неороном.

Lutik
Россия , Москва
11.06.2017 22:32

Спасибо за ответ!
Когда полил, то на поверхности и на самых нижних веточках побежали прозрачные жучки (вытянутые). По картинкам похожи на подур, могу ошибаться. Можно ли от них избавиться? Думаю пересадить и поменять землю. Корни нужно обработать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2017 17:20

Lutik  , ни в коем случае не меняйте грунт! Это, скорее всего, закончится гибелью растения, а от жителей грунта не избавит. Подуры, они обычно при поливе подпрыгивают, не вредители, ничего плохого растению не сделают, эо просто жиели грунта, питаются не корнями, а частичками мертвой органики. Можно легко от них избавиться, пролив грунт 1-2 раза с Акарой, но это совсем необязательно.

Lutik
Россия , Москва
16.08.2018 18:05

Здравствуйте. При осмотре фикуса заметил на обратной стороне двигающиеся точки - сфотографировал и при увеличении эти точки напоминают паутинных клещей. Их заметил не на всех листьях, паутинка есть, но очень мало. Сам фикус зеленый, листья не опадают, не желтеют, появляются новые листочки.
Поливаю по мере просыхания - смотрю прибором или зубочисткой просохла земля или нет.
Сильно из пульверизатора опрыскал всю крону и стволы. Пока что никого не заметил.
Как быть с растением, он стоит на южной стороне с другими растениями (ближайшие - толстянки и щучий язык)? На других растениях не заметил паутины. Пока поставить на другое окно (боюсь начнет сбрасывать листья)? Чем-то обработать или пока что опрыскивать водой?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.08.2018 21:13

Lutik , от клещей, особенно если их немного, достаточно регулярно мыть фикус под душем и поставить на место с хорошей вентиляцией, летом рядом с открытым окном или на балконе, не пересушивать. Меня больше настораживают эти мелкие черные точки на листьях, похожи на экскременты трипса.

Lutik
Россия , Москва
16.08.2018 22:40

Наталия Семенова, мелких черных жучков (трипсов) под листьями не заметил, следов прокусов на листьях и характерных пятен не видно (серебристая паутинка). Стоял не у окна, воздух был, но вот сухоть и высокая температура была (солнце). Буду часто опрыскивать водой. 

 

Вчера 2 раза сильно опрыскивал из пульверизатора - опрыскал всю крону и стволы. Утром насекомых не заметил, черных точек тоже нет. Черные пятнышки, возможно ли, что это млечный сок фикуса (потемнел от солнца)?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.08.2018 20:48

Lutik , просто понаблюдайте. Прекрасно, если трипса нет. Но его экскременты легко смываются водой, а самого трипса бывает сложно заметить, очень юркий. Если вдруг где-о появится характерная сеточка, то пора будет принимать меры. Млечный сок темнеет, становится коричневым, как смола, но не черным. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет