закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Опадание листое с шеффлеры

12

светлана
россия , москва
10.11.2017 15:06

Добрый день!

Прошу помочь советом.

Мне подарили шеффлеру.Прежний владелец ухаживал за ней-поливал  понемногу ежедневно,не брызгал,ничем не подкармливал,стояла у окна в хорошо отапливаемом помещении.

Но у меня был опыт ранее -шеффлеру я залила.

У этой шеффлеры земля в горшке была очень влажная,зеленоватая сверху (мох, наверное.)

Я решила поменять режим полива,дать ей высохнуть хотя бы на две фаланги пальца и разрыхлить ее, цветку 5 лет и не разу не пересаживалась.

Почва вся переплетена корнями,

через неделю  помыла все листики,  полила ее немного.

Цветок был повернут все время одной стороной к окну, развернула ее,сейчас на стоит так (см фото)

Но после полива и мытья,она начала сильно сбрасывать листья,на двух листиках были бежевые пятна

сейчас брызгаю ее два-три раза в день

Комната проветривается постоянно,но листья опадают,5-10 листов в день

Я аллергик,дома у меня много цветов,но обхожусь бех химических удобрений для них.

Черенкую в воде,цветы не болеют.

Боюсь, не подгнила ли корнева система у шеффлеры,тем более сегодня утром цеток опять сбросил листики (см фото),коричневый листик мне очень не понравился

Подскажите пожалуйста,что я делаю неправильно и что делать нужно, очнь прошу ответить ,тех, кто занимется или профессионалов.

P/S/Цветок здоровый,без вредителей.

 

Очень надеюсь на Ваш ответ

Заранее спасибо


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.11.2017 18:54

Светлана, растение большое, много листьев, а горшок небольшой. Пересаживать не надо, но обратите внимание на полив, она может довольно бысро пересыхать. Полив будет не раз в месяц, а может быть раз в неделю. Поливать по чуть-чуть нельзя, не смочится весь ком. Поливайте лучше реже, но обильно. И это пестролистный сорт, он более требователен к свету. Вероятно, раньше растение стояло на хорошем свету и было лето. А сейчас ему может просто не хватать света, по этой причине будет листопад. Ставьте на максимально светлое место на зиму и желательно еще и под подсветку. Не рыхлите, можно повредить корни. В старых горшках, где много-много корней, обычно и такк достаточно воздуха. Положие рядом с горшком градусник, чтобы не охладиь корни, это возможно зимой на подоконниках и на полу.

светлана
россия , москва
11.11.2017 23:11

Наталья, спасибо большое, что ответили, но вчерашние 3 бурых листика с другими нормальными меня так испугали, что я решила пересадить. имела опыт залива шеффлеры, сегодня разбила горшок , цветку 5 лет и он ни разу не пересаживался, все заполнено корнями, очень обрадовало то , что все корни, которые соприкасались с керамзитом не подгнили , крепенькие, хорошие , земляной ком влажный ,хотя не поливала его неделю, а прежний полив был очень скудным, но не мокрый, мокрый был керамзит, опало немного земли снизу и с  верху, где я пыталась рыхлить почву, получилось пересадить "перевалом" в горшок немного больше, большой горшок брать побоялась, не знаю почему бурели листики,все-таки был перелив и не у меня , поливать , как он показал и каждый- день рука, не поднялась,я не знаю . как у него успевала просыхать почва и цветок не болел, сегодня я его не стала поливать, Наталья, если можно, напишите,я сегодня поставила подон с керамзитом , налила воды и на него поставила горшок, так , чтобы вода не попадала в горшок, не знаю, как увлажнить воздух, поможет ли это-и может ли цветок отреагировать на пересадку, тем более такой крупный? очень благодарна Вам за ответ и буду ждать Ваших советов по поливу,не знаю, когда просохнет полностью старый земляной ком,  сколько нужно воды на горшок, его размер диам.26, высота 23см и брызгать растение или нет.Вообще,я очень удивлена, что был такой уход, вроде не очень правильный, а растение такое красивое и здоровое, наверное, энергетика у человека хорошая , я не новичек, у меня дома :кротоны , антуриумы, драцены, фикусы, аглонемы, замиакулькас,(который , почему-то не хочет активно расти, хотя считается и неприхотливым),сингониумы-все по 2, 3 сорта и уже не задумываешься, как и сколько кому нужно, а здесь- не знаю, да, цветок стоит у юго-западного окна ,думаю, света ему хватает, а еще забыла спросить, на полу какая тем-ра минимальная должна быть , если в кв-ре 23-25гр., и это при укрытых батареях. Все время думаю сейчас, а может внутри земляного кома было загнивание, но первыми загнили бы, наверое, корни , бывшие в контакте с керамзитом, да и не было запаха никакого, не знаю.Сегодня утром после вчерашней пересадки упало 3 нормальных листика,3 вечером, ну а что будет дальше ? надеюсь на лучшее.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.11.2017 18:34

Светлана, скорее всего, это была реакция на смену условий, на недостаток света. Вероятно, раньше условия были еще лучше. А полив зависит от очень многих условий, в том числе и от размера горшка. Чем меньше горшок, чем рыхлее в нем грунт, тем меньше вероятность залить. Переувлажнение происходит, когда много свободного от корней грунта, он долго просыхает, закисает, когда к корням не подходит воздух. А в старом небольшом горшке практически одни корни, нет свободного грунта, обычно там много каппиляров. по которым к корням всегда подходит воздух, вода в таком грунте не задерживается. Если посадить, скажем, в чистый перлит, то там можно поливать каждый день, не зальется. Чем больше горшок и тяжелее грунт, тем реже надо поливать. В очень рыхлом пористом грунте в маленьком объеме можно поливать постоянно. Вот почему очень важно не пересаживать раньше времени, не увеличивать сильно объем, не делать тяжелые грунты. Сейчас не частите с поливом, чтобы корни скорее освоили новый объем грунта, но часто опрыскивайте крону. Поддон с керамзитом практически не скажется на влажности воздуха. Температура на полу не должна быть ниже +18. Лучше приподнимите на небольшую, хотя бы в несколько сантиметров, подставку.

светлана
россия , москва
13.11.2017 19:34

Наталья, спасибо большое за ответ, листики у меня штук по 6 в день продолжают падать, иногда с бурым оттенком(что особенно настораживает), а земля даже  та, которую досыпала стоит влажная. покупала грунт для пальм, шеффлер- легкий грунт, я грунтом этого призводителя все время пользуюсь, буду опрыскивать и уже даже не знаю, когда просохнет земля, тем более, что его оплетенный грунт гораздо тяжелее, он так и остается более влажным, как будто совсем не просыхает. Может туда нужно было положить сфагнум после керамзита, чтобы  лишнюю влагу собрал? не "облысеет" ли цветок, да и вообще выживет до высыхания земляного кома? Ни с одним цветком столько проблем не было, на подставку поставлю обязательно, спасибо большое за ответ, хорошо, когда, есть к кому обратиться за советом. Наталья ,извините, но сегодня у меня тоже вопросы, сегодня утром увидела 2 листика с пятнами, это что пятна от  загнивания? и еще я начала брызгать , растению вроде лучше, но сегодня на зеленых листьях ( на зеленых лучше видно) появился налет, он легко стирается, пыль? брызгаю кипяченой водой , влажная  уборка в квартире ежедневно, что это может быть? неужели действительно пыль, но на других растениях у меня такого нет, осмотрела внимательно цветок, никаких вредителей нет. Извините, не могу удалить одинаковые фото.Декоративный вид растение не потеряло.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2017 19:07

Светлана, не только от переувлажнения могут появляться такие пятна на листьях, но и от недостатка света. Поставьте над растением подсветку, хуже ему от нее не будет, а часто свет творит чудеса. Если объем грунта увеличили не сильно и если света будет много, то можно поливать в режиме, как ее раньше поливали, раз выросла такой красавицей. Частый полив опасен, если добавили много грунта и если мало света, тогда растение не справится. Сфагнум слоем класть не надо, вообще не надо делать слоистый субстрат, он должен быть равномерным, что намокал и просыхал более-менее равномерно. Я против даже дренажа на дне горшка. Дренированным должен быть весь объем грунта. За налетом понаблюдайте, по фото трудно разобрать. Это вполне может быть налет солей из воды при опрыскивании. Пыль едва-ли, она не так быстро скапливается на листьях. Может быть еще клещ. 

светлана
россия , москва
15.11.2017 21:31

Наталья, спасибо за ответ, я очень жду Ваших ответов, грунта я добавила 3 литра, мне, кажется в этом случае не особенно много, учитывая, что опало достаточно грунта снизу, причем мокрого грунта  вместе с таким же мокрым керамзитом, горшок в который пересадила немного больше разбитого, по-другому вынуть цветок не получилось бы.  Наталья, я его расположила так, что он получает много света днем, вечером тоже есть подсветка сверху, но может быть недостаточно, что-то постараюсь придумать, , по- поводу налета, я вчера думала, когда стирала его на  нескольких листьях, осматривая внимательно все растение( растение без вредителей), и решила , что это из- за воды, надеюсь на это, какой тогда водой брызгивать его, дистиллированной? и еще проветривание, стоит рядом с окном на него воздух при приоткрытом окне не дует, свозняков избегаю т. к. в квартире много цветов, постоянно приоткрыто окно в этом есть большая необходимость- померила т-ру на полу 25 градусов, на уровне кроны 28, закрыть батарею больше не могу, кому нужно такое отопление? Наталья, расстраиваюсь, растение каждый день сбрасывет по 6-8 листьев, в основном нижних , скажите ,а шеффлеры относятся к капризным растениям? и это "сильный" цветок? Я испугалась и зря пересадила его, теперь понимаю, нужно было дождаться просыхания земляного кома, , но я побоялась загнивания корней, но уже сожалеть поздно. Наталья, грунт, который досыпала почти сухой, а его"роднои", влажный, хотя его пробовать очень тяжело , это прямо конгломерат какой -то. Спасибо Вам большое за ответы, я их очень жду. Наталья, сегодня утром сбросил больше листиков, у листиков тургор изменился, если бы не пятна, а просто оно сбрасывало листья, я бы его полила , ведь прежний владелец поливал его кажный день гр 100-150 ежедневно,света у меня больше, он у него стоял около окна и одна ветка особенно подтянулась, за счет чего у цветка получилась такая интересная ассиметрия и это мне в нем очень нравится ,утром он (владелец) поливал цветок, вечером- обычный верхний свет и не мог грунт у него просыхать, он был постянно влажный,(не нужно мне было ломать режим полива, а продолжать  поливать как он, если цветку было хорошо)  ведь я его за 23 дня, которые он у меня полила на 2й,а затем 10 день совсем немного и начало оно сбрасывать листья, а до этого смотрела на него и радовалась, а сейчас утро начинается с того , что вижу- ему плохо, если бы не такие большие размеры и не холодный воздух, попросила бы сестру, живущую в соседнем доме(она тоже разводит в доме цветы), забрать и полить нужным раствором, но боюсь- после такого перемещения  ему будет еще хуже.Наталья , наверно, полью его, хотя и боюсь, полить лучше немного?  Спасибо за Ваши ответы.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.11.2017 21:21

Светлана, количество света тоже зависит от температуры. Даже если у Вас света больше, но жарче, чем было раньше при той освещенности, то растению может его не хватать. После пересадки надо полить, чтобы грунт осел и корни сцепились с ним. Полейте по краям кома, а потом давайте просохнуть. Поменялось все у растения. Свет, температура, возможно и влажнось воздуха, объем грунта. Тут надо приноравливаться заново. Оптимально, чтобы при пересадке с каждой стороны между комом и стенками горшка был слой нового грунта примерно в 1-1,5 см. Полейте, впитывающие корни располагаются по поверхности кома, не внутри, а сейчас они соприкасаются с сухим грунтом. Возможно, что растению и не хватает влаги. 

светлана
россия , москва
18.11.2017 00:26

Наталья, огромное спасибо за ответ, сегодня я немного успокоилась, цветок сбрасывет меньше листиков и и всего на двух были  небольшие пятнышки, никаких вредителей нет, брызгаю 3-4 раза в день, сегодня появилась надежда , что не загублю цветок, сейчас нет налета на листиках (что-то было с водой) , боюсь сглазить, завтра полью, как Вы посоветовали, слой грунта где-то в тех пределах -1.5 см, надеюсь, все будет нормально. Спасибо.

светлана
россия , москва
20.11.2017 03:23

Наталья. после полива продолжают падать листики, наверое, нужно было больше просушить землю, сегодя вечером упало 6 листиков, не нравятся пятна вдоль листа,отчего могут быть, Наталья, такие пятна? конечно, очень хорошо было бы что-то из фитогормонов , но не смогу, еще не долечила аллергичекую реакцию ,   брызгать не смогу.Уже мне видно, что крона заметно поредела. Наталья, я сегодня(после собранных опавших листиков) утром поговорила с сестрой, решили, что она возьмет цветок на лечение, продумали  самую минимально травматичную транспортировку (дом рядом), подскажите, пожалуйста, каким препаратом и как  нужно обработать цветок, очень жду ответа, как только ответите, тогда уже будем делать, что нужно, возможно, после этого он не погибнет, хотя понимаю, что это для него будет еще один стресс, пусть поживет у нее сколько нужно.Наталья,вчера думала, не станет ли ей еще хуже после переезда? Ком земли очень плохо просыхает. хотя в кв- ре очень тепло, может можно создать лучшие условия для "проветривания" грунта, если оствить дома, не знаю как поступить, чтобы ей не навредить.Сейчас у цветка очень сильно опадают листья, начала листика - темное.                                                                                              


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет