закрытьX

Обсуждаем Комнатные растения
Фильтр
по темам:
Бромелиевые (1084)   Комнатные плодовые растения (3502)
Декоративно-лиственные растения (18437)   Красивоцветущие растения (13899)
Кактусы (2668)   Орхидеи (17016)

Советы новичку по "голландцам"


Alexei
Россия , Москва
19.11.2017 11:42

Друзья, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, новичку разобраться в премудростях ухода за только что купленными "голландцами". В частности, КОФЕ АРАБИКА и ДРАЦЕНОЙ МАРГИНАТА.

 

Несколько вопросов.

 

1) Через какое время после покупки их стоит пересаживать из магазинного в нормальный грунт? В интернете есть разные мнения. Кто-то пишет, что нужно делать это сразу. Кто-то советует дать растениям прийти в себя.

2) Стоит ли поливать растения после покупки и до пересадки? 

3) Можно ли их пересаживать несмотря на несезон (уже ноябрь)? 

4) Какую грунтовую смесь приобрести для этих двух растений? Подойдет ли одна и та же? Или нужны разные? 

5) Будет ли комфортно этим растениям в полутени? Скажем, на книжном шкафу вглубине комнаты. Где-то сказано, что растения любят полутень, где-то - что любят свет. 

 

Большое спасибо за ответы.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2017 21:23

Alexei , голландские растения многие очень крепкие, несмотря на мнение, что они слабые. Их слабость происходит из-за неправильного с ним обращения. 

1) Ни о какой замене грунта речи идти не должно. Этот грунт, в котором они растут, и есть самый нормальный. Он торфяной, но и купите Вы тоже такой же торфяной, если не хуже. Садовники хотя бы его сделали по потребностям растения, а что продают в мешках, одним производителям известно. Называть транспортировочным этот грунт в горшках нельзя, в нем растения не перевозятся, в нем они и выращены, и очень хорошо, раз Вы купили это растение. Все пересадки голландских растений можно проводить только методом аккуратной перевалки, тогда они и будут нормально расти и радовать, а не страдать и гибнуть от повреждения корней. Горшок при этом увеличивается всего на 2 см в диаметре, по бокам кома и на дно насыпается немного свежего грунта.

2. непосредственно перед пересадкой лучше не поливать. Растения, которые требуют регулярного полива, как кофе, переваливают где-то посередине между поливами или ближе к поливу, чтобы грунт не был сухим или сильно сырым. Растения, требующие основательного просыхания грунта, такие как драцены, не поливают перед пересадкой,  переваливают практически сухими, чтобы полить после пересадки и не залить при этом растение. После пересадки (все перевалкой) поливают, чтобы новый грунт  осел, при необходимости еще досыпают. 

 

3. Большинство можно не пересаживать несколько месяцев, но можно аккуратно перевалить через недели 2, если растение хорошо себя чувствует, больные не пересаживают. Но зимой, особенно если нет света, нежелательно увеличивать размер кома, чтобы не переувлажнить. Оба Ваши растения вполне достоят до начала февраля, когда станет заметно прибывать день и у растений начнется весна.

4. Для обоих вполне подойдет универсальный грунт, лучше на основе верхового торфа, добавьте туда перлит примерно 1/4 объема, смешайте, и этой смесью досыпьте немного на дно и по бокам кома.

5. Свет очень важен растениям. Ни о каком книжном шкафе вглубине комнаты речи быть не может. Зимой надо поставить на подоконник (теплый!, пооверьте градусником) или под подсветку. Если пишут, что полутень, то имеется в виду в природных условиях. Это не темнота на шкафу, а полутень в светлом лесу под тропическим солнцем. Весной драцену наде переставить с солнечного подоконника чуть в сторону, на яркий рассеянный свет, кофе перенести на юго-восточное окно, через легкую тюль.

Почитайте здесь Пересадка комнатных растенийГрунты и земельные смеси для комнатных растений.

И обязательно почитайте про режим полива для них. 

 

Alexei
Россия , Москва
19.11.2017 23:58

Наталья, спасибо огромное за подробные ответы. Еще, с Вашего позволения, уточню несколько моментов. 

 

1) Если все же сейчас не пересаживать, а подождать до весны, стоит ли сейчас делать подкормки? Или уже поздно/не сезон? 

2) Подойдет ли в качестве искуственного света LED-лампы, как на фото? В интернете вроде пишут, что светодиодные лампы вполне пригодны. Достаточно ли будет такого света? На подоконниках, увы, места уже не осталось. 

3) Если растения приобретены вчера, когда можно начинать их полив? Стоит ли дать им прийти в себя? Стоит ли опрыскивать?

 

Спасибо.


Alexei
Россия , Москва
20.11.2017 17:43

И, если позволите, еще сразу несколько вопросов.

 

1) У кофе в горшке какие-то странные белые шарики (см. фото). Не пойму, что это. Есть идеи? 

2) Стоит ли устраивать новоприбывшим растениям карантин. Пока только искупал под душем. Нужно ли чем-то их обрабатывать или это лишнее?

3) И у драцены, и у кофе из горшочка снизу торчат корни (см. фото). Ничего в этом страшного нет? Дотерпят до весны и пересадки?

 

Еще раз огромное спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.11.2017 20:44

Alexei , первые 3-6 месяцев после покупки не надо подкармливать. Обычно садовники перед продажей хорошо заправляют растения удобрениями длительного действия, и подкармливая еще можно просто перекормить, что вызовет гибель растения. Так что до весны кормить их точно не надо.

Для подсветки я использую традиционные компактные люминисцентные ламочки, бытовые, белого цвета, с ними комфортно в комнате. Они проверены, растения под ними нормально живут, а некоторые постоянно живут только под ними, и даже цветут. Берите от 20 Ватт и выше, у них хороший люминофор. Я пробую и светодиодные, белого цвета, обычные бытовые. Вот уже второй год тоже вроде все нормально, растения и под ними живут. Только нужен именно настольный светильник, чтобы лампа горела непосредственно над растениями, а не на потолке. Листья не должны касаться, иначе могут получить ожоги. 

Полив по состоянию грунта, нет определенного графика, ориентируйтесь только по грунту. У драцены грунт должен просохнуть до самого низа горшка, а у кофе только верхний слой.

Опрыскивать чем чаще, тем лучше, хоть по 10 раз в день, как высохнут листья.

У кофе в торфяной грунт добавлен перлит, дренирующий компонент. Это абсолютно нормально, и когда будете пересаживать, обязательно его тоже добавляйте.

Карантин обязателен, паразиты иногда проявляются через 1-2 месяца. Обработайте их Актарой, не повредит.

Ничего страшного, что корешки снизу показались. Не держите влажными поддоны, это стимулирует корни на убегание снизу.

Alexei
Россия , Москва
22.11.2017 10:01

Наталия, спасибо вам большое за помощь. Буду пробовать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет