закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифилум

12

Kris
22.02.2018 23:37

На работе нашла еле живой спатиф. Листья повяли, на концах сожжены, не знаю что с ним делать и выживе ли, пересадила в новую землю, корни не сгнили, а даже как будто высохли, желтоватого цвета. Может срезать вообще все листья? Подскажите и будет ли он вообще жить?


Татьяна
Россия , Самара
23.02.2018 10:08

Мне кажется, он в норме. Полить его надо обязательно. Я бы с фитоспорином полила. 

Kris
23.02.2018 10:52

Полила, на след день в таком же состоянии( после праздников посмотрю, окдималсч или нет( как думаете пакетик может быть ему поможет?

Татьяна
Россия , Самара
23.02.2018 11:46

Я в общем-то не профи, хотя у меня полподоконника в спатифиллуме. Когда мои опускают листья, я поливаю и через полчаса они как новенькие. Может с корнями проблемы, воду не впитывают? Я не злоупотребляю цирконом/эпином. Поставьте в тепличку. Может от переезда стресс. Я свой покупала в полудохлом состоянии в том году, маленький был, несчастный, его в магазине вообще видать не поливали.  Из жалости и купила. В этом году уже делить буду, разросся, деток надавал. Но я бы всё таки полила раствором фитоспорина, опрыскала водичкой и в тепличку. А еще лучше дождитесь ответ профессионала. 

Kris
23.02.2018 11:47

Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.02.2018 18:41

Kris , не спешите пересаживать. Особенно это касается замены грунта, эта процедура редко когда идет на пользу. Возможно, грунт сильно пересох и после полива вода в него не впиталась. Если сейчас нрунт суховат, то полейте еще раз и много раз опрыскивайте теплой водой. Потрогайте листики, если они висят, как тряпочки, то растение обезвожено. Но если они довольно упругие, то так развернуться могли просто от недостатка света, если стоит далеко от окна или другого источника света. Тогда стоит его переставить поближе к свету, но не на солнце, или под яркую подсветку, спатифиллум вполне благополучно растет и цветет под искусственным светом. Сухие кончики могли появиться от несоблюдения режима полива, когда растение периодически пересыхало или было залито.  Но и при недостатке света тоже могут появиться пятна на листьях. Спатифиллум крепкое растение, если корни светлые, белые или желтоватые, то восстановится, вырастут новые хорошие листья. Если будете переставляь на подоконник, то сначала проверьте температуру на нем, положите градусник. Зимой может быть холодно корням, темпераура на самом подоконнике не должна быть ниже +16.

Kris
24.02.2018 19:13

Спасибо большое! Сейчас стоит на работе, увижу что с ним только в понедельник, посмотрю как он, а листья да как тряпочки висят, не упругие(

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.02.2018 19:23

Kris , тогда еще раз полейте, при условии суховатого грунта. Сверху, за несколько приемов  телой водой, до выхода воды в поддон, и пусть там постоит минут 15-30, потом слейте. Убедитесь, что корням не холодно, они не могут пить холодную воду. И опрыскивайте часто-часто.

Kris
26.02.2018 12:37

Не, такой же(

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.02.2018 20:02

Kris  , я пропустила фразу, что Вы его успели пересадить. Это последствия пересадки, замены грунта. При замене грунта повредили корни, те самые невидимые всасывающие волоски, которыми корень и пьет воду. Нечем пить, корни не работают, вот и вянет. Таким образом не пересаживают, пересаживаь надо только аккуратной перевалкой. А сейчас надо помочь растению, пока оно совсем не высохло, дать время на восстановление корней. Хорошенько опрыскайте и наденьте сверху прозрачный и довольно просторный колпак, чтобы сохранить влажность воздуха высокой около листьев, чтобы они не испаряли много и не высохли. Через неделю-две, возможно, растение восстановит корни. А пока регулярно опрыскивайте под колпак.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет