закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1964)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Пятна на драцене маргината


Елена
24.02.2018 12:40

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить, что за пятна на драцене.

Растет она у меня около 6 лет, поливаю по мере просыхания грунта, чаще она у меня даже сухая стоит, т.е. думаю, что не перелив. Стоит в довольно затененном месте. Пятна только на молодых листьях, на старых такого нет. Пятно выглядит светло-желтым на просвет и каким-то жухлым, как-будто без сока. Паразитов нет, проверяю, цветок часто протираю влажной тряпочной. Молодые листья все такие вялые растут (на 1-ом фото видно). Помогите понять, что с ним может быть. Заранее большое спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.02.2018 19:00

Елена, постарайесь сделать еще фото, более чекие и покрупнее. Скорее всего, есть паразиты. Это можеи быть клещ, его так просто трудно увидеть. Перед тем, как протирать листья, посмотрите с нижней стороны, если там есть налет, как будто слегка присыпано мукой, то это клещ. Клещ прокусывает листья, оставляет в месте прокуса светлую точку. Если прокусов много, то лист становится белесым, а поскольку клещи пьют сок, то и обезвоженным. Но это может быть и трипс, взрослого тоже бывает сложно увидеть. А личинки делают ходы внутри листьев, оставляя тонкие бороздки. А с нижней стороны можно встретить отдельные мелкие черные точки - экскременты, стираются влажной тряпкой. Если штрихи, то трипс. Если отдельные точки, то клещ. Потерять цвет листья могут и просто от темноты.

Елена
24.02.2018 19:24

Наталия, спасибо за быстрый ответ, постараюсь сделать фото получше. Смотрела лист с обратной стороны, даже фонариком подсветила, лист абсолютно чистый, зеленый и гладкий, никаких точек, пятнышек. Бледным лист выглядит только снаружи. У нас вода жесткая, последнее время воду не отстаивала, из-под крана в бутыль и поливала. Может в этом дело? Прото сегодня в отвестиях для слива воды в поддон, увидела, что эти отверстия все забиты известковым налетом.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.02.2018 19:33

Елена, давайте еще раз посмотрим на фото. А пока переставьте ее на более светлое место, но не на солнце. И не дует ли на нее холодный воздух сейчас из окна? Или рядом работает увлажнитель или кондиционер? 

Елена
24.02.2018 19:35

Попробую завтра днем сделать четкие фото, стоит в глубине комнаты,  темновато там, конечно. Никаких приборов рядом нет... 

Елена
25.02.2018 11:15

Здравствуйте, сделала еще фото, может здесь получше видно. На втором фото желтое пятно, обнаружила прошлой осенью, не придала значения. Такие желтые пятнышки есть на нескольких листах ближе к кончику. Также паразитов никаких не видно, сегодня под солнцем рассматривала. Два месяца назад я его переставила в более затененное место. Года два ничем не удобряла, недавно полила агриколой и фитоспорином (с разницей недели в две).

Жду Вашего диагноза. Спасибо

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.02.2018 18:20

Елена, все же больше всего похоже на трипса. Его не всегда можно увидеть. Когда будете в следующий раз протирать листья, то внимательно посмотрите на предмет черных точек. И обработайте актарой на всякий случай, пролейте грунт и опрыскайте крону по инструкции, раз в неделю раза 4, всего месяц. Фитоспорин не удобрение, это средство от грибных болезней, но очень слабое. Агриколу разводите раз в 5 меньшей концентрации, чем указано в инструкции. Но можно делать таким раствором и внекорневые подкормки, по листьям. Желтое пятно могло появиться по разным причинам, от недостатка света этому листу или наоборот, от попадания на него солнечного света, до естественного старения, если лист самый нижний. Но скорее это так сказывается недостаток света. Гораздо более опасны белесые пятна на верхних листьях.

Елена
25.02.2018 18:45

Понятно, буду лечить. Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет