закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Обрезка нестандартного лимона


Татьяна Петровна
Беларусь , Логойск
25.04.2018 11:39

ДД. Забрала его у мамы. Растет очено давно. Обрезки не производились. Почему назвала его "нестандартным", а потому, что, он без листиков снизу и нужно его обрезать, т.к. растет один ствол, и маленькие слабенькие отростки. Нужно его сформировать. Подскажите, на каком уровне(обрезать), в моем случае, это сделать и что дальше с ним делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2018 19:21

Татьяна, найдите ему хорошее место на солнышке, чтобы окреп. Срежьте пока только самый высокий побег, укоротите макушку. Сильно обрезать, оставлять совсем голые,без листьев, побеги опасно, могут засохнуть. Обрезка макушки сдержит рост вверх и простимулирует рост в стороны.

Татьяна Петровна
Беларусь , Логойск
26.04.2018 07:49

А верхушку можно укоренить и как лучше сделать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.04.2018 21:31

Татьяна, макушку можно укоренить, но есть ли смысл, если это сеянец? Если это сортовой лимон, то, конечно, надо укоренять. Проще посадить срезанную верхушку, не менее 3-4 хорошо развитых листа, в торфяную или кокосовою таблетку с применением Корневина, и обязательно поместите в тепличку. Подробно здесь Черенкование комнатных растений в домашних условиях

 

Татьяна Петровна
Беларусь , Логойск
26.04.2018 21:33

Лимон был посажен с косточки. значит не имеет никокого смысла, он все-равно не будет плодоносить в далеком будущем?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.04.2018 22:05

Татьяна, просто ради интереса можно посадить эту макушку, но если это из семечки, то плодоносить не будет, разве что лет через 20-30 непредсказуемыми по вкусу плодами.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет