закрытьX

Адениум
Adenium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Адениум
Фильтр
по темам:
Адениум тучный (134)  

Плюмерия (извиняюсь, что не в тему)


Полина
Россия , Санкт- Петербург
19.06.2018 23:54

Доброго времени суток! Очень хочу завести плюмерию. Прямо настолько, что завтра куплю черенок! Только тему про него здесь не вижу. Может, плохо смотрела и он тут под другим названием?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2018 14:41

Полина, в нашей энциклопедии пока не этого растения. Сейчас плюмерия стала очень популярной. Для цветения необходимо много света, 6 часов прямого солнцавдень. Она теплолюбива, но на прямом солнце через стекла может перегреться, обеспечьте хорошую вентиляцию. Зимой минимальная температура +16. Не допускайте полного просыхания кома, могут посрадать корни. Во время роста летом полив обильный.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
20.06.2018 17:19

Спасибо! Купила черенок). У меня юго- восточное окошко. Вроде, света много. Окошко, обычно, приоткрыто за исключением ветренных дней. Правда, хозяйка черенка предупредила, что плюмерию любит паутинный клещ и корневая гниль. Наверное, именно его я и обнаружила у себя. Видимо, с орхидейкой или кактусом "купила". Посоветуйте, пожалуйста, как уберечь всю свою команду от этой нечести?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2018 18:49

Полина, клещ есть всегда и везде, практически на всех растениях он есть, но важно его количество. Если растение сильное, находится в оптимальных условиях и уход соблюдается, то клещ в угнетенном состоянии, на здоровых листьях ему сложно размножаться, сложно прокусывать крепкие клеточные стенки. Но если растение болеет, ему некомфортно, особенно если жарко и имеет место пересушка до потери тургора, тогда клещ активно размножается. Если видите клеща на растении, то очень вероятно, что растению не совсем комфортно. Устройте душ, чтобы смыть большое количество клеща, и измените условия. Летом часто бывает достаточно поставить растение под теплый сквознячок. Если клеща много и не справляетесь просто изменением условий, то обрабатывайте химией. Можно попробовать ниссоран, ортран. Не используйте актеллик, фуфанон.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
20.06.2018 19:30

Спасибо! Я выбирала между двумя заводчицами. У одной черенок стоил в 2 раза дороже, но она говорила, что он не прихотлив, удобрять надо 2 раза в год, цветёт без проблем. У другой, соответственно, в 2 раза дешевле, но она говорит, что очень прихотливый, что удобрять надо 2 раза в месяц. Только Etisso и конским навозом хорошего качества ( не совсем поняла: значит, у лошадки должен быть хороший стул?), иметь коврики с подогревом, мощные лампы, и.т.п., иначе цвести не будет. Вот не знаю, кому из них верить. Купила тот, который дешевле)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2018 20:34

Полина, что для одного просто, то для другого будет сложно. Условия у всех в квартирах разные. Совсем простым растение трудно назвать, но и особо сложным тоже. Приспособитесь. Нужно много света и тепло, и если в комнате холодно, особенно зимой на подоконниках, то могут потребоваться и коврики. Мой опыт с Этиссо не совсем удачный, лично я не люблю эти удобрения, во всяком случае надо уменьшать концентрации. А конским навозом вообще не советую подкармливать растения в горшках. Но на самом деле у каждого цветовода складывается свой метод ухода, тут важен весь комплекс условий, нельзя брать что-то одно и игнорировать другие условия, все взаимосвязано. У Вас будет свой опыт, читайте побольше, делайте выводы, имейте в виду прочитанное, пригодится.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
20.06.2018 21:28

Вот я навозом и не хочу.... брезгую. А чем можно его заменить в плане органики? Я так понимаю, органических покупных удобрений не бывает?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2018 20:21

Полина, есть покупные удобрения на основе навоза, но я их тоже не советую. Я не советую вообще подкармливать органическими удобрениями. Они прямо так не усваиваются, их еще должны переварить микроорганизмы, а с ними в горшке не всегда дело обстоит как надо. Состав таких удобрений не всегда соответствует написанному на упаковке и сам по себе не очень стабилен, поэтому остаются сомнения. Корни усваивают уже совсем простые минеральные вещества, поэтому в горшке лучше давать предсказуемые по составу минеральные удобрения. Это на даче можно подкармливать органикой, есть время на ее разложение, есть соответствующая микрофлора. Внеся органическое удобрение надо ждать, когда оно усвоится.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
21.06.2018 22:03

Хорошо, спасибо!

Полина
Россия , Санкт- Петербург
22.06.2018 00:34

Меня немного смущает, что горшочек маленький и заполнен только на треть. Может, нужно досыпать земли? 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет