закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Вредитель


Юлия
Россия , Архангельск
20.06.2018 22:23

Добрый день. 

Была сегодня в магазине и решила пожалеть орхидею отцвевшую и с немного подгнившими корнями. Двух я выходила сейчас меня радуют цветением. Решила что справлюсь и с этой. С корнями все нормально будет. Должны ожить на мой взгляд, вполне сносные корни. 

 

НО увидела только дома. Уже нашла в интернете что то это вредитель. Ранее с таким не сталкивалась. Было несколько штук таких гадов на листе. Промыла весь цветок со всех сторон. Как от них избавиться на совсем. Боюсь что промывки не хватит. 

Если больших особей я смыла, то должно быть гнездо. Где его искать? 

 

И как понимаю могут другие заразиться? Что для них сделать для профилактики? 

Спасибо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.06.2018 23:28

Юлия, найдите в магазине Актару в порошке или Калипсо и обработайте  растение раствором инсектицида.  Можно опрыскать листья и пролить субстрат. Обработку повторите через неделю. 

Мучнистый червец может заразить другие растения, поэтому поместите фаленопсис отдельно от остальных на карантин. 

Юлия
Россия , Архангельск
21.06.2018 15:02

Валентина, а в какой пропорции разводить? Я купила Актату в порошке. Ее надо отрыскать со всех сторон? И корни промыть? Потом я ее посажу. И через неделю снова опрыскаю. А корни? Полить этим раствором? 

Запуталась немного. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2018 15:11

Юлия, подробнее о вредителях и дозировках читайте на этом же сайте: https://www.greeninfo.ru/protection_plants/means_plant_protection.html/Article/_/aID/5296

Актара проникает в клетки как через корни, так через листья растения, делая его ядовитым для червеца. Я думала, что фаленопсис Вы уже высадили в кору, поэтому и посоветовала провести обработку при поливе. 

Высадите растение в субстрат, затем опрыскайте листья, при наступлении времени полива можно добавить Актару в поливочную воду. Дозировки просто немного разные для листьев и корней. Для профилактики вредителей при использовании Актары можно на выбор как опрыскивать, так и  поливать, а для лечения растений, которым нежелательно мочить листья  можно только проливать грунт/субстрат. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2018 20:45

Юлия, при поливе добавляйте Актару в воду, это и будет примерно раз в7-10 дней. И раз в неделю опрыскивайте листья. Для полива можно развеси концентрацию в 10 раз меньше, чем для опрыскивания. Удобно сначала развести для опрыскивания немного раствора, а остатки развести еще в 10 раз и промочить этим раствором корни. И всех видимых, если выползут, снимайте ватным тампоном, смоченном в спирте. В карантин минимум на месяц, не используйте одну и ту же тару для промачивания пораженного и здоровых фаленопсисов.

Юлия
Россия , Архангельск
27.06.2018 11:36

Наталия, добрый день. 

А сколько должен быть карантин? Вы пишете минимум месяц. Где то читала, что надо 4 раза обратобыть с интервалами 7-10 дней. Или это то на то и выходит. Т.е. Через 4 обработки можно будет их объединить с остальными цветами? 

Я так понимаю что 4 обработки для выжидания срока пока вылупятся возможные яица этих гадов? А какой инкубационный срок у них? 

Спасибо. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.06.2018 19:08

Юлия, сама Актара сохраняеся в растении до 2-х месяцев. По инсрукции нужна всего одна обработка, там не написано, через сколько повторять. Но я совеую на всякий случай все же провести 4 обработки. И смотритена растение. Если через месяц не будет видно паразитов, то можно считать, чо избавились. Но не савьте тесно к другим расениям и еще месяц примерно посматривайте. Но мой опыт борьбы с щитовкой, трипсом, мучнистым червецом Актарой показал, что после 4-х обработок вредитель больше не появляется.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет