закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

что с этим фикусом?


Стас
украина , харьков
15.08.2018 09:15

здравствуйте! Неделю назад достался этот товарищ, в земле бегают продолговатые малюсенькие мошки, которые немного смущают-кто они и как их убрать?

 Также , как я понимаю, дерево нуждается в пересадке?высотой метр, диаметр горшка около 26см..

 настораживает белый налет на листьях( это самый большой лист в налете, есть еще около 10 на весь куст, но там его меньше)

немного закручиваются листья-это нормально?

 есть небольшие коричневые пятна..

 подскажите в каком состоянии растение, заранее благодарен!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.08.2018 11:22

Стас, жучки в грунте - это подуры, они не вредны растению, но говорят о постоянной сырости; между поливами давайте верхнему слою земли хорошо просыхать. 

Пересадить растение можно аккуратной перевалкой в чуть бОльший горшок, но для начала лучше вылечить дерево от трипса. Белая сеточка на листьях часто говорит о поражении именно этим вредителем. Желательно купить хороший инсектицид, например, Актару, и опрыскать листья, пролить раствором препарата  грунт.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.08.2018 20:22

Стас, срочно избавляйтесь от трипса. И если жома есть еще растения, то заодно и их придется обработать. Подойдут только системные препараты, как Актара. Подробная схема обработок здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Заодно и подуры пропадут, хот яони и не вредители. Коричневое пятно может быть просто результатом механического повреждения. Если бы не трипс, то растение в прекрасной форме, листья с заворотом нормально для этого сорта. Дайте растению очень светлое место, зимой досвечивайте. Поливайте после подсыхания верхнего слоя грунта. Пересадку(перевалкой) отложите до весны, поскольку под зиму объем лучше не увеличивать. Если вдруг начнется листопад, то не считайте, что это нормально, срочно принимайте меры по улучшению условий. Подробно об уходе здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.

Стас
украина , харьков
15.08.2018 20:39

большое спасибо! будем лечиться!:)

Стас
украина , харьков
15.08.2018 21:42

Наталья, подскажите еще Актара не навредит корням? они прям из горшка вылазят... 

И хотелось бы знать сорт фикуса:)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.08.2018 21:21

Стас, Актара не вредит корням. Растения ее хорошо переносят. И где-то когда-то я читала, что Актара даже стимулирует рост корней. Если листья черно-зеленые, то сорт, скорее всего, Даниэль. Если листья обычного зеленого цвета, то это может быть Экзотикой.

Стас
украина , харьков
16.08.2018 22:56

благодарю!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет