закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Пятна на листьях


Елена
Россия , Спб
15.08.2018 21:58
  • Спасибо за ответ большое.Может ещё понаблюдать,очень жаль отрезать такой плотный лист,тем более,что на другой стороне листа он чистый.А не может быть появление новых пятен реакцией на обработку фитовермом с актарой два дня назад,бегали насекомые похожие на трипсов.Обработка вторая всех орхов.Можно завтра задать ещё один вопрос? Я ещё чайник,помучаю Вас немного.Очень нравятся Ваши ответы.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.08.2018 21:29

Елена, понаблюдайте. Если пятна будут расти или появляться новые, то придется принимать меры. Если проводили обработку по инструкции, то от этих препаратов не должно быть такой реакции. Если обрабатывали Актелликом(вместо Актары), то вполне возможно появление ожогов. Сколько будет вопросов, столько и спрашивайте, пишите. Лучше лишний раз спросить до, чем потом исправлять сделанное.

Елена
Россия , Спб
16.08.2018 22:13

Наташа,спасибо большое за ответ.Понаблюдаю.Сегодня делала тест на вредителей,обнаружила через 4часа на трёх орхидеях по одной-две трипсы.Это после второй обработки.Обрабатывала фитовермом с актарой(не с актеликом).может быть третий раз обработать,например,искрой или Максимом,пролив только грунт?И что Вы мне посоветуете по поводу пересадки.Самую проблемную орхидею,фото которой я Вам отправила(всю в зелёнке),я пересаживали через3-5 дней после покупки,она через неделю сбросила все цветки,а потом я ее обработала вместе с другими орхами от вредителей и затем рассмотрела эти пятна.Самое большое я увидела ещё в магазине,подумала,что цветок сильный-выкарабкается.А затем уже заметила другие пятнышки и запаниковала.В интернете все говорят по-разному.Однисчитают,что гниль,другие,что ничего страшного,удалять ничего не надо.Я,наверное,дождусь,когда отцветут цветоносы и проверю корни.Тогда и пересажу.А если будут появляться новые пятна,то я,прежде посоветовавшись с Вами,уже приму решение по поводу пересадки,хотя я поняла,что Вы противница лишний раз пересаживать цветок.Я вообщем- то тоже.Ну посмотрим.И ещё вопрос: может быть их начинать уже подсвечивать фитолампами?Постараюсь прислать фото моих цветочков,но завтра.С уважением Лена.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.08.2018 21:01

Елена, трипсы, их личинки, прогрызают лист изнутри, на верхней стороне листа получается тонкая серебристая сеочка, позже она может потемнеть. Жаль, я не видела пятно до обработки его зеленкой. Вы уверены, что те насекомые, которые попались на тест, трипсы? Туда могут прилипнутть любые мушки, даже никак не связанные с орхидеей, ихз окна прилететь. Если это трипс, то только Актара. Нужен системный сильный препарат, который будет травить изнутри, а не сверху. Максим тут никак не поможет, это фунгицид, на трипса действовать не будет, а на корни орхидеи, на ее микоризу может подействовать отрицательно. Если корни здоровые, то смысла в пересадке нет никакого. А если корни болеют, тогда речь идет не просто о пересадке, а о реанимации.

Елена
Россия , Спб
17.08.2018 22:06

Здравствуйте,Наталья.Хочу покаяться в своей дурости,иначе не назовешь.Заметила сегодня на самой красивой орхидее на грунте и в некоторых местах на листьях как бы муку.Немного,никого из живности не нашла,но насмотревшись видео про мучнистого червеца,решила,что это он.Гекоторые блогеры проливали растение салициловой кислотой,и все пропадало.Кислоты у меня не оказалось,но оказалась водка.Дай,думаю,обработаю ею,ведь спиртосодержащая.Ну и обработала по корням,по листу,а потом вспомнила,что муж эту водку перед употреблением разбавлял.Кинулась в ужасе проверять,действительно оказалось,что это чистый спирт.Заохала,бросилась промывать растюхи под струёй воды из под крана.Теперь не усну и с ужасом думаю что с ними будет завтра

Если выживут растения(а живность,я думаю,сдохнет от такой дозы),то нет худа без добра: будет ещё один кардинальный способ избавления и от трипсов,и от червеца,и от клеща.Вот такая я идиотка.Хоть бы проверила сначала.Призналась только для того,чтобы другие так не делали.Что будет завтра-послезавтра напишу.А насчёт трипсов на картошке,так они маленькие,чёрненькие,бегают шустро,по крайней мере очень похожи на тех,которых показывают в видео

Только я не пойму почему их много было только в одном горшке.Травила всех одним раствором(фитоверм плюс актарой),во всех остальных горшках по 1-2 штуке,а в этом штук 10.

Елена
Россия , Спб
18.08.2018 11:34

Здравствуйте,Наталья.Попробую переслать фото орхидей после "запоя".Последовательно: цветы,листья,корни.Зеленка частично сошла,может быть понятнее будет насчёт пятен.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.08.2018 19:10

Елена, если уверены, чо это трипсы, то лучше удалить все цветы и бутоны, они там живут. И обработать Актарой минимум 4 раза с интервалом в неделю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет