закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум. Листья вянут и не поднимаются после полива.


Мария
Россия , Новосибирск
10.10.2018 15:07

Здравствуйте. Около двух недель назад купила спатифиллум. Название сорта не знаю, но он явно какой-то из мини, а не те что вырастают большими.

Первые дни не поливала его, так как грунт при покупке был мокрый насквозь. Стоял несколько дней на солнечном окне и начал опускать листья. Я его быстренько перенесла на другое окно( светлое, но ез солнца). Но следующий день выглядел бодрее, я его ещё полила и побрызгала так как грунт подсох. Цветок чувтвовал себя хорошо. Через три дня решила его пересадить. Горшок взяла небольшой, на дно насыпала дренаж, грунт цветочный Терра Витта. Достала из старого горшочка, грунт слегка отряхнула( не сильно). Корни были на вид белые здоровые. Но пересаживали вместе с мамой и она кончики всё равно зачем-то чикнула немного. Посадила в новый горшок, полила обычно и опрыскала простой водой. Три дня выглядел хорошо, на четвертый поникли листья, я решила что пора полить. Полила, опрыскала. Но те листья что поникли к концу дня только немного приподнялись, а на следующий день опустились ещё больше. И заметила что кончики у некоторых листьев стали тёмными.

Сейчас прошло три дня после полива, а листья и цветы просто практически в горизонтальном положении все, закручиваются по краям вовнутрь многие и выглядят как тряпочки. Земля при этом влажная. Подскажите что это получается перелив?  Поливала я умеренно, не до болота да вроде и не часто получается.

Единственное что когда листья после пересадки поникли через несколько дней я сразу полила, не поверив почву. И ещё открывала окно проветривать. Но цветок стоял не на сквозняке, а получается под рамой которая открывалась наверх на проветривание. То есть воздух по сути шёл наверх, а не дул на цветок.

Что сейчас лучше сделать. Персадить в сухую почву? и не поливать какое-то время?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.10.2018 19:56

Мария, ошибкой было тревожить корни. Да, при пересадке они были здоровы, но после начали болеть, поэтому растение через несколько дней начало привядать. При отряхивании грунта, замене, повреждаютсясамые мелкие корешки, Вы их даже не замечаете. А именно они пьют воду. Поврежденные корни, поломанные и подрезанные, вскоре могут начать гнить. Тут усиленными поливами можно только навредить. Попробуйте сейчас обильно опрыскать листья и помеиь растение в тепличку или под колпак, где будет сохраняться высокая влажность воздуха. Пересаживать еще раз, это еще раз тревожить корни. Грунт сейчас держите только слегка влажным, чтобы к корням поступал воздух. Если тепличка не поможет, тогда придется освобождать корни и, скорее всего, полностью их удалять, переукоренять растение в воде. В следующий раз пересаживайте расения только аккуратной перевалкой, без замены грунта, без повреждения корней.

Мария
Россия , Новосибирск
11.10.2018 12:01

Добрый день. Про повреждение корней поняла что лучше их не надо было подрезать. Сегодня достала цветок с комом из горшка чтобы посмотреть корни. Ничего не тревожила, не ворошила. Корни на вид здоровы, светлые без признаков гнили. Поставила обратно. Земля на ощупь влажная, но не мокрая. Получается поливала в последний раз я в понедельник. После этого только опрыскивала, но лучше не становится ему. 

Про тепличку скажите пожалуйста как правильно ее сделать? Просто пакет надеть сверху, не закрывая снизу? Или вместе с горшком все в пакет и сделать дырочки в нем для вентиляции?

И я правильно понимаю причина в заливе? Или поливаю я его не часто, а просто он не пьёт из-за повреждения корней. 

Просто читала что многие пишут наоборот от недолива свешивает листья. Но если земля влажная, а листья поникшие и не поднимаются то недолив исключён и не нужно сейчас пытаться отпоить растение?

прилагаю фото. 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.10.2018 20:21

Мария, листья поникают из-за недостатка в них воды. А причина этого может быть в недостаточном поливе, что исключено, раз грунт сырой, а вторая причина как раз в повреждении корней. При замене грунта Вы оторвали всасывающие мелкие волоски. Вы видите толстые проводящие корни, а всасывающих как раз нет или их мало осталось. Поэтому грунт и не сохнет, что корни не могут взять из него воду. И пока растение не восстановит эти всасывающие корни листья так и будут поникать. И чтобы листья совсем за этот период не высохли, делают тепличку. Наденьте просорный прозрачный пакет и подвяжие его к горшку, он должен плотно закрываться со всех сторон, чтобы хорошо держать влажность воздуха. Можно срезать один уголок наискось, опрыскиваь через него, на несколько минут открывать, а потом опять закрывать, этого достаочно для проветривания.

Мария
Россия , Новосибирск
17.10.2018 18:36

Здравствуйте, Наталья. Сделала все как вы писали. Надела прозрачный пакет, опрыскивала , ситуация пока не меняется к лучшему. Листья стали выглядеть ещё хуже. Сжурились самые маленькие, те что побольше стали совсем как тряпочки. Завтра наверное буду доставать из горшка и смотреть что там. 

Попробую если что поставить в воду для развития новых корней. 

А можно ли будет если корни не полностью сгнили, у нескольких отростков обрезать до нормальных корней, присыпать углём с фитоспорином например и попробовать в свежий грунт посадить? Сверху при этом обрезав листья до основания чтобы на них силы не тратились, а наращивали потом новые. Или так вообще не вариант?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.10.2018 20:50

Мария, хоть как-то живые листья обрезать нельзя. Листья не оттягивают на себя соки, они их движут и питают растение. Без листьев нет движения соков, растению не поступает энергия. Обрежете все листья - растение погибнет. Листья оставляйте по максимуму, а на корни надо смотреть. Растение вполне хорошо отращивает новые корни, если у него есть листья и живой здоровый стебель. Те корни, которые жили в грунте, плохо потом живут в воде. На них остаются частички грунта, вода быстро тухнет и растение погибает. И если они еще не совсем сгнили, то сажать их в грунт тоже не стоит. Можно попробовать посадить во влажный чистый перлит, в минимальный, по объему корней, стаканчик и поместить в тепличку. Или посадить в свежий живой сфагнум и в тепличку. Если корни сильно подгнили, то проще их полносью удалить и поставить чистый стебель в воду, накрыть колпаком.

Мария
Россия , Новосибирск
18.10.2018 09:46

Наталья, спасибо за ваши ответы. Раскопала сегодня своего страдальца, посмотрела корни. Не очень они в общем-то выглядят. Вверху щё нормально, а внизу некоторые коричневого цвета, некоторые серые. У двух отростков поменьше я убрала все эти корни, так как на ни почти все они были плохие и поставила в стопочки с водой. А с остальными попробую как вы советуете. Только подскажите по поводу обрезки листьев ещё раз пожалуйста. Вы пишите оставлять листья по максимуму. Это значит оставить именно максимум количество листиков или обрезать все листья, но не под корень, а оставить как бы пенёчки? Просто они все уже совсем тонкие и безжизненые и кончики все больше серые становятся. И в перлит сначала влажный садим, а потом увлажнять его по мере того как он высыхает?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.10.2018 21:38

Мария, часто после того, как растение поставят в воду, листья поднимаются. Сначала поставьте в воду или посадите во влажный, смоченнный до насыщения, перлит, поместите в тепличку, под колпак, а уж потом посмотрите. Мертвые кончики срезайте, которые стали коричневыми или серыми. Остальное старайтесь сохранить. Растению нужны не черешки листьев, а именно листовые пластинки, они работают. Если посадите в сырой перлит и поставите в тепличку, то перлит долго будет осаваться влажным. проще сделать так: посадите в перлит в одноразовый стаканчик, налейте воду, срежьте ножницами снизу у дна два отверстия, через которые лишняя вода свободно вытечет. Если Вам покажется, что перлит суховат, то полейте, лишняя вода вытечет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет