закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус. Начинают желтеть листья каждые два месяца.


Мария
Россия , Новосибирск
18.10.2018 12:17

Здравствуйте. Прошу ваших советов по поводу фикусов. Заранее прошу прощения за столь длинный рассказ. Просто уже не знаю что делать.

 

У меня  два фикуса. Сорта честно скажу не знаю. Один подарила мама больше 4 лет назад. За всё это время сбрасывал листву только один раз( примерно половину) после того как муж его засушил по всей видимости. Поливал когда вспомнит. Потом восстановился.

Второй забрала укоренённый отросток у свекрови. Взрослое растение у неё высокое около 3 м, упирается в потолок постоянно. Забрала в начале того ещё года. Почти 2 года ему получается. Тоже все было в порядке с ним до этой весны. 

Всё это время поливала их раз в неделю и опрыскивала. Бывало что опаздывала с поливом, но максимум на пару дней. Вода выливалась в поддон совсем чуть чуть и впитывалась обратно в течении минут 10. Так что даже и внимания на это не обращала.


Весной когда поливала землю для рассады водой с марганцовкой, полила ей же пару раз и свои фикусы. Так как читала что многие поливают свои растения с ней и им наоборот от такой подкормки хорошо. Но видимо у меня концентрация марганцовки была сильная. И после второго полива листья на обоиз фикусах начали быстро желтеть. После этого я пересадила в другую землю, фикусы сразу начали приходить в норму. Желтеть и опадать перестали, пошли новые листочки.
Все было хорошо примерно 3 месяца. А потом на маленьком фикусе начали опять желтеть листья. Я подозревала сразу что горшки в которые пересадила были большеваты для них. Горшки пластиковые с поддоном и множеством дырочек. Заглянула в поддон там из дна торчат много корней, уже прямо по кругу все дно оплетено. И вода в поддоне. Хотя поливаю не слишком много. Это я конечно упустила и не сливала воду. Корни слегка подрезала, думала хоть до осени оставить в этих горшках. 

Но на маленьком стало по 5-7 в день желтеть, а то и больше. Подумала что из-за недолива желтеет, раз вода вся вниз стекает сразу и фикусу наверное не достаётся. Решила пересадить в другие, где не столько дырок в дне. Муж взял керамические. 
Большой фикус можно сказать просто перевалила, а маленький частично убрала землю чтоб проверить корни. Корни некоторые посветлее, некоторые темнее. А те что толстые вызвали подозрение. Они на ощупь твёрдые, но на них каки-то белые крапинки были( не насекомые точно рассматривала долго), а сами корни темные. Два таких корня больших обрезала перед пересадкой. Посыпала фитоспорином, посадила в свежую землю.

Маленький продолжал около двух недель листопадить, но меньше. Потом перестал. Но новые листья практически не растут. Вижу много почек новых, но листики не распускаются. А те что распускаются мелкие и очень волнистые.

С большим до прошлой недели всё было нормально. Сейчас после полива опять увидела такие же желтеющие листья.

 

После последней пересадки начала проверять грунт пальцем перед поливом. Если мокро не поливала. Получается по разному полив раз в 7-10 дней. В зависимости от влажности грунта. Грунт как-то странно сохнет. Может за неделю просохнуть, может через 7-8 дней ещё достаточно влажным быть. Причем не особо от погоды это зависит. Летом после пересадки сразу он около двух недель просыхал.

 

Раньше поливала просто сверху в два захода. Сначала немного, вода впитывалсь и сразу ещё подливала воды. 

 После первой пересадки так же всё делала, только побольше воды лила( так как горшки были больше). Но там получается почти вся вода стекала в  поддон как я уже потом увидела.

Сейчас поливаю тоже в два захода. Но единственное поливаю совсем немного сначала, жду минут 10 и поливаю уже получше чтобы смочить весь ком земляной. Вот при таком поливе вода не выливается в поддон вся. Только немного совсем. А если поливаю сразу не дожидаясь 10 минут, то вода вся выливается в поддон и не впитывается. И вот перед тем как сейчас стали желтеть листья, я как раз так и полила что всё вылилось. Но я торопилась и пришлось оставить всё как есть, потом только воду слила с поддона.

Как понять переливаю я их или же наоборот недоливаю?? Думаю проблема пожелтения связано именно с поливом, потому что никак не могу научиться поливать их правильно.

 

Вот фото всех горшочков, в центре тот в котором рос маленький изначально, пластиковые зелёный и бежевый это те, в которые пересадила первый раз. Ну и те в которых сейчас  керамические.

И фото того как желтел маленький фикус в прошлый раз.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.10.2018 21:57

Мария, не спешите увеличивать объем. Корни часто убегают вниз, не освоив весь объем. Это происходит, если снизу насыпаете толстый слой керамзита или оставляее надолго воду в поддоне. Тогда снизу корням более комфортно, много влаги с воздухом одновременно. Лучше делать дренаж не снизу, а хорошо дренировать весь грунт, добавляя в него перлит. И не оставлять воду в поддоне больше чем на 30 минут. Растения лучше растут в тесноватых горшках, чем в больших. В маленьком горшке, когда корни равномерно осваивают весь объем, легче подобрать режим полива. А в большом корни теряюся, много грунта свободно от корней и плохо просыхает, легко переувлажнить. Если размер горшка подобран правильно, если грунт хорошо дренирован, рыхлый, по всему объему, то фикусы Бенджамина поливают сразу, как подсохнет верхний слой. Если грунт пересушить, то это вредно корням, как впрочем и переувлажнение. Сухой торф не впитывает воду, она проходит насквозь. Тогда надо проливаь погружением или за несколько приемов, но лучше до этого не доводить. И еще очень вредно корням, когда их тревожат, освобождают от грунта, обрезают без надобноси. Правильная пересадка - аккуратной перевалкой. А про марганцовку просто забудьте.  Листопад может быть при повреждении корней от пересушки, переувлажнения, охлаждения на подоконнике зимой, перекорма или химического ожога, механических повреждений, а может быть, особенно зимой и осенью, от недостатка света. Зимой фикусы лучше досвечивать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет