закрытьX

Антуриум Шерцера
Иначе:

Цветок фламинго

Anthurium scherzerianum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Шерцера
Фильтр
по темам:

Коричневые пятна на цветке.

12

Юлия
Россия , Нижний Новгород
13.02.2019 10:32

Добрый день! Подскажите, пож-та, что с цветком? Сначала цветок начал нормально расти, потом листья стали становится тоненькими, и светло-зелеными, затем уже появились темные коричневые пятна. Фото прилагаю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.02.2019 14:39

Юлия, не пересаживали недавно? Горшок кажется большим. В каком грунте растет антуриум? Плохо работают корни, поэтому листики повисли. Такое могло произойти от частого полива, повреждения корней при пересадке, переохлаждения, неподходящего состава грунта. Пока накройте растение плотным просторным пакетом для восстановления тургора листьев. 

Юлия
Россия , Нижний Новгород
13.02.2019 15:17

Дело в том, что цветок мне отдала мама. Да, она его пересаживала, но когда точно не могу сказать, по-моему по весне. Но он был в хорошем состоянии.И какой грунт тоже не знаю.У нее он вообще цветет, очень красивый, а я загубила. Как тогда поливать? У меня в квартире очень жарко и сухой воздух. Мне полностью накрыть цветок?На сколько дней?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2019 21:15

Юлия, поливайте как слегка подсохнет самый верхний слой, умеренно. Но лучше спросить у мамы, как она его поливала. Полив во многом зависит от состава грунта, чем он рыхлее и меньше горшок, тем чаще надо поливать. В идеале внутри горшка грунт всегда должен быть влажным, чтобы корни имели доступ к воде. Но одновременно к корням должен свободно подходить воздух, иначе они заболеют. Хорошо, если грунт пористый и плохо, если он плотный.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2019 21:19

Юлия, а колпаком накройте до поднятия листьев, должны подняться в течение дня. Потом снитите и посмотрите, будет ли сохраняться тургор. Если опять поникнут, то оставляйте колпак минимум на неделю. И тогда желательно аккуратно осмотреть корни, вынуть целиком ком из горшка и посмотреть, в каком состоянии корни на его поверхности, не разрушая кома.

Юлия
Россия , Нижний Новгород
14.02.2019 10:44

Валентина и Наталья, спасибо большое за советы. Все сделаю, как Вы мне написали. Все свои ошибки исправлю, чтобы цветок в таком сосотоянии больше не был.

Юлия
Россия , Нижний Новгород
18.02.2019 13:36

Добрый день! Скажите, пож-та, накрыла растение плотным просторным пакетом, но у меня листья сделались еще хуже. Они стали вообще сухие, и поклылись еще большими коричневыми пятнами. Может мне тогда вообще его пересадить. У мамы спросила, земля у нее обычная(универсальная). Если дело в земле, то у нее растет он и цветет. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.02.2019 19:27

Юлия, колпак должен быть обязательно прозрачным. Иначе растение погибнет без света. Если стало хуже под прозрачным плотным колпаком, то дело не в нем и, скорее всего, уже и не в грунте, а в корнях. Я Вам советовала, если быстро колпак не поможет, надо смотреть на корни. Пришлите фото на сегодняшний день с вынутым из горшка комом. Скорее всего, придется удалять весь низ с корнями и переукоренять.

Юлия
Россия , Нижний Новгород
20.02.2019 09:26

Отправляю Вам фото корней. На последнем фото, корень на концах был сыроват, мне его нужно убрать или так и оставлять?

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2019 20:32

Юлия, тут живых корней нет вообще. Внизу часть старого стебля, от него отходили корни, но все это сгнило. Живые корни толстые и белые, их тут нет. Отрезайте эту сухую кочерыжку сразу под листьями. Возможно, стебель еще не успел совсем высохнуть и сможет дать в воде новые корни. Чтобы вода не тухла и от этого не загнило растение, уберите все, что было в грунте. Очень обильно опрыскайте листья и поместите под герметичный колпак, под подсветку. Я не вижу, в каком состоянии листья, но чем они мягче, живее, тем больше шансов. Если они все уже сухие, то шансов практически нет.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет