закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

нужен совет

123

ОКСАНА
УКРАИНА , НИКОЛАЕВ
13.02.2019 14:48

Добрый день ! Сегодня купила в магазине новый сорт гибискуса , ставить рядом с домашними пока не рискую , боюсь занести насекомых . Подскажите чем для профилактики его обработать ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2019 20:54

Оксана, внимательно осмотрите все листья и сами цветы внутри.  Бывает мучнистый червец в пазухах веток и листьев, как кусочки белой ваты. Реже бывает щитовка, как капельки воска на листьях и стеблях, легко снимается ногтем. Бывает белокрылка, очень противный вредитель, внимательно посмотрие нижнюю сторону листьев, нет ли там белых капсул. Если обнаружите, срочно снимайте все видимые и в строгий изолятор. И обязательно поищите во всех цветах трипса, тонкого юркого насекомого с крылышками, если есть, то тоже в строгий изолятор. Помойте под теплым душем без мыла, просто хорошо сполосните все листья  собеих сторон. Когда просохнет, опрыскайте и пролейте грунт с Актарой. Хорошо бы еще 2-3 раза обработать Актарой с интервалом в 7-10 дней. И лучше выдержать месяц отдельно от других растений, периодически осматривая.

ОКСАНА
УКРАИНА , НИКОЛАЕВ
13.02.2019 21:48

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ! ВЫ ТАКИЕ ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ ДАЁТЕ !!! СПАСИБО !!!

ОКСАНА
УКРАИНА , НИКОЛАЕВ
17.02.2019 00:01

Добрый вечер Наталья. Снова нужен совет Ваш . Подскажите чем обработать укореняшки в парничке  ? Завёлся трипс (((( Маленькое беленькое тоненькое юрклое создание ((( Шастает по всему грунту насквозь , видно даже через стаканчики . Растения естественно изолировала полностья , но жалко если погибнут , уже видны корни ...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2019 18:24

Оксана, по описанию это не трипс. Это похоже на подур(ногохвосок), они не вредители, а просто обитатели грунта, вреда не наносят, а сильно размножаются в условиях повышенной влажности грунта, при переувлажнении. Мелкие светлые насекомые в грунте и на его поверхности, при поливе прыгают. Нужды с ними бороться нет, но будет достаточно 1-2 раза полить с Актарой.

ОКСАНА
УКРАИНА , НИКОЛАЕВ
18.02.2019 10:57

Спасибо большое Наталья. Я на всякий случай Актарой пролила их . Пролью ещё раз. Но Вы меня успокоили что это не трипс )) А с трипсом чем бороться , дайте совет .

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.02.2019 18:50

Оксана, той же Актарой или Конфидором, системными инсектицидами. Только обязательно нужно обработать все растения в доме минимум 4 раза с интервалом 7-10 дней, опрыскивать кроны и поливать по инструкции. А подуры в черенках - дело обычное, поскольку грунт у них всегда влажный. Обычно и раза достаточно полить с Актарой, но пропадают они не сразу, им еще надо время поесть отравленный грунт.

ОКСАНА
УКРАИНА , НИКОЛАЕВ
19.02.2019 00:59

Ясно , спасибо Вам большое . Вы очень важные советы даёте ))

ОКСАНА
УКРАИНА , НИКОЛАЕВ
20.02.2019 15:35

Добрый день Наталья. Посоветуйте что и как применять для того что бы корневая система у укоренившихся черенков гибискуса ( и не только гибискуса ) быстрее наростала ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2019 20:47

Оксана, хорошо, если корни у черенка нарастают естественным образом. А они будут хорошо нарастать у сильного чернка и плохо у слабого. Надо создать хорошие условия укоренившемуся растению, не спешить увеличивать объем, а укоренять и в дальнейшем использовать хорошо дренированный грунт по всму объему. Укоренять в таблетки, а потом переваливать и добавлять грунт с большим количеством перлита или сразу укоренять в грунте пополам с перлитом. Чем больше воздуха в грунте, тем лучше корни будут расти. А это достигается небольшими объемами и добавлением перлита. Я укореняю гибискусы в 100гр прозрачных одноразовых стаканчиках, заполненных смесью кокосового субстрата  и перлита примерно в равных количествах. Укореняла бы в  чистом перлите, но он не держит хорошо черенки.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет