закрытьX

Мандевилла Сандера
Иначе:

Дипладения Сандера

Mandevilla sanderi
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандевилла Сандера
Фильтр
по темам:

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста почему у моей Дипладении листики сохнут до половины и опадают?


Анжелика
Украина , Белая Церковь
16.02.2019 20:46
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2019 18:21

Анжелика, пришлите фото растения и напишите, в каких условиях находится растение и уход. Когда пересаживали? Возможно, растению мало света или неправильно подобран режим полива.

Анжелика
Украина , Белая Церковь
17.02.2019 22:49

Спасибо, что откликнулись. Фото пока не могу прислать, я ее обрезала,света ей достаточно, пересаживала осенью, я думаю, что это какая то болячка....

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.02.2019 18:39

Анжелика, без фото сложно определить причину. часто нам кажется, что света достаточно, а расениям темно. Зимой короткий день, поэтому даже на светлом подоконнике в тепле света будет не хватать. Дипладения, если нет подсветки, расти зимой не должна, должна отдыхать в более прохладных, чем комната, условиях, иначе истощится. Полив определяйте по состоянию грунта, зимой давайте грунту высыхать более основательно, чем зимой, а если нет роста, то поддерживайте его слегка-слегка влажным внутри, обязательно давайте просыхать сверху. Осенью растения не пересаживают, не надо им под зиму увеличивать объем, если растение зимой должно отдыхать. Листья стали портиться недавно или сразу после пересадки?

Анжелика
Украина , Белая Церковь
18.02.2019 21:10

Согласна с Вами, листья стали портиться после пересадки (грунт был какой то подозрительный), я не знаю куда ее поставить , в квартире жарко, на балконе холодно. Спасибо за рекомендации.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.02.2019 20:13

Анжелика, если растению стало хуже после пересадки, то, скорее всего, дело не в грунте, а в его замене. Корни не любят, когда их сильно тревожат. Пересаживаь надо только аккуратной перевалкой, не меняя грунт, такую пересадку растения переносят очень хорошо. Если используете покупные торфяные грунты, то в большинстве они вполне подходящего качества. Нельзя брать с улицы. И если это голландское растение, а обычно и тепличное, то у них нормальный грунт, нет никакой необходимости в замене. В неправильный грунт могут посадить только частники. Попробуйте найти самое светлое и нежаркое место и накройте прозрачным колпаком. Если ветви в более-менее нормальном состоянии, то попробуйте зачеренковать на всякий случай. Корни начинают расти от узлов, и лучше посадить таким образом, чтобы узел был на грунте, не ниже и не выше, и поместите в тепличку с высокой влажностью воздуха. Удобно сажать в торфяные или кокосовые таблетки.

Анжелика
Украина , Белая Церковь
20.02.2019 07:13

Спасибо большое. Я делала перевалку, просто корни вылезли наружу и я чуть увеличила горшок. Просто грунт купила уцененный, пакет был открыт.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет