закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Надо реанимировать фаленопсис что бы он набросил новые корни

12

Елена
Россия , Жуковский
18.04.2019 20:53

помогите пожалуйста дайте совет у моей орхидеи сгнили все нижние корешки осталось только несколько воздушных корней , пенёк на котором росли старые корешки тоже высох и почернел я его срезала и обработала срез активированным углём . Листья я протираю и немножко опрыскиваю водой и растворенным в ней эпиком и протираю витамином В6 , Держу орхидею над водичкой не опуская  срез пенечка в воду , Купила сегодня пластиковый контейнер есть способ посадить орхидею в мох в этот контейнер . Прошу дать мне совет у опытных цветоводов как мне поступить с цветочком? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2019 10:25

Елена, гниль полностью удалили? Стебель при обрезке был зеленый и сочный? Срез присыпать углем не нужно было - будет тяжело контролировать возникновение нового очага гнили (такое случается нередко). Мне кажется, что нижняя часть стебля какая-то сухая, как бы не оставить гнилое на растении. С этим надо разобраться, а то гниль может подняться выше. 

Мох лучше не использовать, накройте растение чем-нибудь прозрачным, например, натянутой на каркас пленкой или частью от пластиковой бутыли, уберите растение с очень яркого солнца, чтобы не испортилось в тепличке от перегрева. Ежедневно проветривайте тепличку не менее 10 минут, опрыскивайте ее стенки водой. 

Елена
Россия , Жуковский
19.04.2019 21:27

Валентина а в тепличку надо что то класть на дно субстрат до орхидеи торф или ничего не надо только эту одну орхидейку и все опрыскивать только стенки теплички . И ещё у меня сейчас в квартире очень сухо у нас отопление не отключили . Что бы она не пересыхала . На счёт пенечка он был просто очень сухой я не совсем под корень его срезала но срез был только в серединке немного влажным . Вышлю вам фото среза , и по бокам там темные пятнышки это места от прежних корешков так и не успевших проклюнуться . Мне поступил совет попробовать посадить орхидею в керамзит таким способом : в одной емкости сделать на дне дырки и посадить в этой емкости орхид. в керамзите , а в другую емкость по больше налить воды и ту емкость с керамзитом держать в емкости с водой когда вода испариться подливать воды и протирать иногда листья . Я уже незнаю что с ней делать чувствую это терпение нужно она над водой как то не очень у меня сейчас . В мох тоже говорят есть риск что дальше гнить начнёт .


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2019 23:29

Елена, стебель надо резать выше до здоровой ткани. Темный участок на нижней части стебля и есть гниль, пусть и сухая. Уберите самый нижний лист и обязательно осмотрите весь стебель: ни каких пятен быть не должно, только красивый зелёный стебель. Все некрасивое срезаем острым чистым ножом, не боимся.

В тепличке на поддон под ёмкость с орхидеей можно насыпать слой перлита или керамзита(то, что впитывает влагу, но не гниёт и не покрывается плесенью), залить их водой. Высокая влажность в тепличка не позволит листьям терять тургор, поспособствует быстрейшему наращиванию корней.

 

Я знакомилась с разными способами реанимации фаленопсисов: в воде, мхе,  керамзите, пенопласте и др., - но  они  способствуют распространению гнили или не позволяют следить за состоянием среза. Что даёт протирание листьев я вообще не понимаю.

Фаленопсисы на то и эпифиты, что субстрат им не нужен -  во влажных условиях они могут не только полноценно расти, но и с таким же успехом наращивать корни.

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2019 20:34

Елена, очень часто проблемным местом оказывается место выхода цветоноса, обычно приходится резать над цветоносом. Срез должен быть без малейших темных пятнышек, совсем чистым. И даже тогда нет полной гарании, что удастся срезать всю пораженную грибом ткань. Тепличка обязательна, сажаь ни в какой субстрат не надо, необходимо контролироваь срез. Подвесьте растение на листьях на стенках пустого горшка или на банке. Можно, но необязательно, на самое дно банки налить воды, но орхидея не должна ее касаться.  Желательно раз в день проветривать и тогда же опрыскивать, преимущественно стенки теплички. Если на дне будет керамзит или перлит, то хорошо, но и без них, при условии регулярных опрыскиваний и плотной пленки сверху влажность воздуха внутри будет высокой.

Елена
Россия , Жуковский
20.04.2019 23:08

Спасибо Вам большое Наталия и Валентина  что поделились со мной своим опытом , теперь я поняла что надо сажать орхидею в тепличку, что бы было побольше влажности и  в таких условиях ей будет лучше. 

Елена
Россия , Жуковский
20.04.2019 23:18

Наталия , я незнаю но я боюсь срезать дальше и убирать самый нижний лист ( я посмотрела под самым нижним листом у моей орхидеи мелкие старые корешки были ) я сейчас обработала замазала  срез препаратом от гнили Максим , и под этим нижним  листом окуратно ватной палочкой тоже все промазала . Я в интернете нашла так одна девушка делает обрабатывает срез преп.Максим . 


Елена
Россия , Жуковский
21.04.2019 12:37

Пока стоит так в горшке с керамзитом, срез обработан препаратом Максимом опрыскиваю листья и сам керамзит когда он высыхает. Буду наблюдать что с моей орхидеей будет дальше если будет хуже то посажу её в тепличку и если обнаружу что низ пенька (ножки) начнёт снова подгнивать попробую ещё его срезать совсем до зелени и уберу заодно нижний лист . Пока как мне кажется на вид она хорошо себя чувствует.  

Елена
Россия , Жуковский
21.04.2019 12:40

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.04.2019 18:08

Елена, тепличка просто необходима, никакими опрыскиваниями тут не обойтись. Без теплички шансов нет. Я советую все же не ставить даже на керамзит, он будет влажным, а подвесить на стенках горшка или банки на листьях. Тогда срез полносью будет на воздухе.  Максим фунгицид, но он поверхностный, а гниль поражает внутри, он не достанет. Если оставить гнилое место, не удалить сразу, то она пойдет выше. Но это уже на Ваше усмотрение, резать или нет.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет