закрытьX

Кордилина верхушечная
Иначе:

Кордилина кустарниковая

Cordyline terminalis, Cordyline fruticosa
подробнее
Обсуждаем Кордилина верхушечная
Фильтр
по темам:

Сильно сохнут кончики листьев

12

Umm7
Египет , Каир
14.05.2019 16:39

купила кордилину два месяца назад в открытом питомнике (растения стояли под открытым солнцем на улице), дома поставила возле южного окна, но у нас рифлёные стекла , свет рассеянный . Опрыскиваю 1-2 раза в день. Но это не помогает, кончики сильно сохнут , даже когда оно росло на улице под солнцем, выглядело свежее. Некоторые молодые листья, не успев раскрыться, уже начинают подсыхать с краев . Чего может не хватать ей и как правильно вообще организовать уход в данных климатических условиях? Живу в Каире.
Сейчас в комнате 29, летом в среднем 35, осенью и весной 20-25, зимой 15-20 градусов . Как правильно поливать, сколько раз в день опрыскивать, когда и чем удобрять?
И ещё у меня в одном горшке получается сразу два деревца , как определить что им уже тесно в этом горшке и пора пересаживать? Разделить их вряд ли получится, только если также вместе в горшок большего объема ?


Umm7
Египет , Каир
14.05.2019 16:47

Вот ещё фото


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2019 19:54

Umm7  , температуры выше +28 для большинства растений оказываются уже за зоной комфорта, растения начинают страдать от жары. Возможно, кордилина летом не выживет при +35. Опрыскивайте по несколько раз в день. Поливайте как грунт просохнет примерно до середины горшка. Не пересаживайте пока. Подкармливать можно только здоровые растения, а если так и будут усыхать листья, то пока не кормие.

Umm7
Египет , Каир
15.05.2019 21:58

Ох, будет очень жаль конечно, но все же надеюсь, что выживет, может быть местные экземпляры как-то адаптировались к такому климату. Встречала тут кордилины на клумбах, да и продаются они в питомниках под открытым небом 

Umm7
Египет , Каир
15.05.2019 22:16

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.05.2019 19:44

Umm7  , счиается, что кордилине не нужен прямой солнечный свет, но раз ей было хорошо на открытом солнце, а дома стало хуже, возможно, ей сейчас не хватает света. 

Umm7
Египет , Каир
17.05.2019 15:15

Может попробовать выставить на балкон ?. Но за два месяца уже и Погода изменилась у нас, стало намного жарче , боюсь сделать ещё хуже 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2019 20:02
 

Umm7  , ну они ведь растут на открытом воздухе в клумбах. Приучать к солнцу надо постепенно. Попробуйте найти дома просто более освещенное место. Есть взаимосвязь междувсеми факорами. Нельзя рассматривать отдельно свет, отдельно температуру, отдельно полив. Они все взаимосвязаны. При разном освещении будет разные требования к температуре и поливу. Точно так же при различной температуре разная потребнось в свете и воде. Плохо, когда мало света и жарко. Чем выше температура, тем выше потребность в свете и поливе, но до определенного уровня. Обычно при +30 растения просто впадают в ступор, тогда и свет и полив не помогают. Вам надо попробовать перемещать растение в разные условия, искать , при каких условиях, на каком месте будет лучше.  А лучше поставить в комнату с кондиционером при +25 на яркий рассеянный свет и поливать умеренно.

Umm7
Египет , Каир
18.05.2019 00:59

Спасибо большое за советы, буду пытаться найти оптимальное место для своей кордилины . Как впрочем и для других цветов. Сейчас читаю на вашем сайте и оказывается для многих оптимальные температуры ниже 30... хотя тут они растут повсеместно на улицах как-то . А есть ли какая-то разница для цветка если он растёт в открытом грунте или в горшке? Может быть корни как-то сильнее нагреваются в замкнутом пространстве ? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2019 21:13

Umm7  , растения могут на время впадать в ступор, не гибнут, но и не растут, ждут более подходящих условий. Дома хуже бывает, когда нет хорошей вентиляции, на открытом воздухе жару переносят лучше за счет сильного испарения,это охлаждает листья. А дома в стоячем воздухе испарение может быть затруднено. Возможно, на улице помогает падение температуры в ночное время, дома это менее выражено. И перегрев корней, конечно, большая опасность в горшке. Темные горшки обязательно от солнца надо закрывать светлой бумагой или ставить в белые кашпо. Такие дефекты на листьях часто связаны с проблемами с корнями. Это или пересушка-переувлажнение, или сильные подкормки, вызывающие ожоги, или перегрев-переохлаждение, а часто просто от повреждения во время пересадки с заменой грунта.

Есть растения, которые адаптированы к таким условиям, местные, которые всегда здесь растут или из других мест с подобным климатом. Если растение выдерживает весь год на улице, тогда его можно считать подходящим. Если выдерживает только весну, а летом гибнет, то это не подходит. Цикасы, юкки, финики должны хорошо расти. Возможно, что кордилиныи драцены тоже выживают. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет