закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Засохли листья у Мирта после пересадки


Алексей
06.06.2019 15:17

Здраствуйте. Такая проблема. Пересадил две недели назад мирт в горшок побольше (чуть-чуть больше, где-то на 2-3 см в диаметре/по высоте). Обильно полил. Оставил. Где-то 5-7 дней назад заметил, что листья подсыхают. Только пара веточек с листочками у основания/на самом растении нашёл не засохшими. Пару дней назад ещё раз обильно полил, думал воды не хватает, но видимо не в этом дело.

 

Мирту уже больше года. Это вторая пересадка. Первая была год назад где-то. Пересаживал... слегка агрессивно... Постучал по кому с корнями, чтобы осыпался старый дренаж и часть земли (в сумме около 40% земляного кома). Остальная часть осталась целой... вроде бы...

 

В общем, не знаю, что делать сейчас. Судя по тому, что я прочитал на этом форуме, нужно опрыскивать эпином/цирконом, поставить в тепличку/под прозрачный колпак (а подойдёт ли целофановый прозрачный пакет?) и ждать? Или может вытащить из грунта нужно и как-то обработать корни?

 

Буду благодарен за помощь.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.06.2019 20:47

Алексей, это результат агрессивной пересадки, с провреждением корней, что неизбежно наступает при даже частичной замене грунта. Рвутся мелкие всасывающие корешки. И чем больше растение, тем тяжелее оно это переносит. Обрабатывайте Цирконом(опрыскивание кроны и пролив грунта не чаще раза в неделю раствором 4 капли на литр) и Эпином(опрыскивание не чаще раза в2 недели раствором 8 капель на литр).  Накройте колпаком, можно просторным прозрачным целлофановым пакетом. Еще раз тревожить корни - это еще раз подвергнуть растение большому стрессу. Лучше немного подрезать ветки, уменьшить крону, она все равно полностью не восстановится, а растению будет немного проще.

Алексей
09.06.2019 13:01

Спасибо за помощь! Но я бы хотел уточнить пару моментов:

 

ОПРЫСКИВАНИЕ. После приготовления раствора ЦИРКОНА/ЭПИНА я должен буду опрыскать растение ОДИН РАЗ в пределах указанного срока (а в остальное время я опрыскиваю простой водой раз в 2 часа, например). Или же нужно опрыскивать растение полученным раствором до того момента, пока раствор не закончится (то есть потратить на опрыскивание весь литр)?

 

ПОЛИВКА.  Грунт сейчас прохо просыхает. Скорее всего за неделю он и не просохнет. И как быть с поливкой в этом случае? Поливать ЦИРКОНОМ приблизительно раз в неделю по графику или же ждать просыхания. (Если что, у меня записан вес растения без воды, поэтому могу ориентироваться по весу).

 

ОБРЕЗКА. Если я срежу с мирта 20-30% веточек, это не будет критично для него в данной ситуации? Всё-таки это ещё один стресс. И чего срезать нельзя? Например, я бы стрезал основной стебель, но там, где его неплохо было-бы срезать, он довольно толстоват.

 

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ.  В данной ситуации мирт лучше поставить в глубине комнаты? Или же можно поставить на подоконник? Дело в том, что полуденное солнце очень жарит (где-то 4-5 часов подоконник освещён). Мирт хоть и будет под пакетом, но я могу затенить окна марлей, например.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2019 14:35

Алексей, опрыскивание раствором и полив в указанный интервал времени всего ОДИН раз, остальные опрыскивания и полив, если нужен, простой водой.

Полив с Цирконом только по состоянию грунта, если не успел за неделю подсохнуть, то не поливайте, ждите, когда подсохнет. Реже можно, нельзячаще поливать с Цирконом.

Обежбте немного длинные ветви, сильной обрезки пока не делайте. Обрезка желательна, чтобы немного уменьшить крону, когда болеют и плохо работают корни. 

В тепличке или под колпаком категорически нельзя ставить на солнце, сварится. Но хороший свет необходим. Поэтому ищите место на ярком рассеянном свету или лучше поставьте под хорошую подсветку, тогда можно и в глубину комнаты.

Алексей
10.06.2019 15:15

Спасибо за помощь! 

Алексей
17.06.2019 17:30

Здраствуйте ещё раз. Возникла такая проблема. Мирт я обрезал, накрыл колпаком. Сейчас появляются новые листики на некоторых веточках, но есть пара вопросов:

 

1) Какую влажность поддерживать под колпаком? Сейчас у меня пакет изнури покрыт каплями воды. Нужно ли поддерживать высокую влажность и часто опрыскивать? Или наоборот, влажность должна быть небольшой?

 

2) На фото ниже, помимо новых листиков и живых старых, есть ещё листья темные, коричневато-зелёные, изнутри покрытые темными пятнами, а снаружи на некоторых есть белый налёт (может от воды, не знаю). Такие, как на 1-ой и 4-ой фотках. И их большинство. Что с ними делать? Может их обрезать? Или они сами опадут?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.06.2019 15:38

Алексей, пока не восстановятся корни необходимо поддерживать высокую влажность воздуха, иначе вновь растущие листочки и те старые, которые еще остались, засохнут. Как пропадут капельки в тепличке, так опрыскайте. Удаляйте только полностью сухие, мертвые листья. Если есть сомнения, то оставляйте.

Алексей
18.06.2019 20:54

Ещё раз спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет