закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Шерцер сбросил листья.


Оксана
Казахстан , Астана
25.06.2019 18:55

В субботу пересадила шерцеры после покупки. НеНполивала  т.к отмывала старый грунт. Через 2 дня один шерцер сбросил листья . Что с ним случилось? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2019 19:42

Оксана, это реакция на отмывку корней. Делаь этого совершенно не нужно. Пересадка без замены грунта, только аккуратной перевалкой, иначе сильно повреждаются корни. А отмывка это совсем плохо. Если начитались про транспортировочный грунт, что он вредный или какой-то неправильный, то это не так. Заменили его точно на такой же, если не хуже. И в том грунте растение было благополучно выращено, а не только транспорировалось. Замена грунта, повреждение корней требуют потом реанимации в тепличных условиях и на пользу растению никак не идут. А для антуриумов тот грунт, в котором их продают  самое оно по составу и своим свойствам, как нельзялучше подходит. Эти растения поместите в тепличку и обрабатывайте Эпином и Цирконом по инсрукции, а в следующий раз откажитесь от замены грунта вообще.

Оксана
Казахстан , Астана
25.08.2019 01:34

Мой новый шерцер тожетчахнет! Его просто переваливала при пересадке. Не заливала  Грунт хороший .

Буквально через неделю - полторы стал желтить листья и сбрасывать  Проверила корневую, гнили не было  но и молодых корней тоже. Все равно почистила все подозрительное  обработала фитоспорином и посадила в стакан   Но легче ему не становится  Может дело в каком-то заболевании? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.08.2019 21:36

Оксана, перевалка - это когда вообще ничего не сряхивают, не меняют на хороший грунт. Если была попыка заменить грунт, о это уже не перевалка, а жесткая пересадка, антуриум ее не терпит. Если не было повреждения корней(замены грунта), тогда дали слишком большое увеличение объема, в результате переувлажнение, засой воды в неосвоенном корнями грунте. Сейчас попробуйте поставиь в тепличку и не поливать там, а только часто опрыскивать листья, до довольно основательной подсушки грунта. Если не поможет, то придется удалять грунт и все корни в нем, ставить осатки освобожденного от гнили стебля на влажный перлит и помещать в тепличку со 100% влажностью воздуха. В следующий раз попробуйте вообще не пересаживать хотя бы несколько месяцев после покупки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет