закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Мучнистая роса на каланхоэ


Валентина
Россия , Новосибирск
23.08.2019 16:14

Здравствуйте!  Что-то моему каланхоэ совсем плохо.  Стоит на южной стороне, притенен. Приобрела ещё по весне после того как отцвел, был подрезан где надо и поэтому дал много хороших ответвлений. Но три дня назад заметила на нем белый налет,похож был на плесень и был запах грибов сильный. Почитала, поняла, что это мучнистая роса. В магазине был только чистоцвет, опрыскала им. Ещё одновременно опрыскала петунию на балконе, ей вроде получше. А вот каланхоэ нет.кое где опять проступает налет, листья потеряли тургор,кое где опять же пятна + желтизна. Скажу, что я скорее всего его залила. Но можно ли  спасти?  Жалко его 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2019 20:26

Валентина, возможно, эти фото уже после опрыскивания, поскольку сейчас не очень похоже на мучнистую росу. Она дает равномерный белый слгка ворсистый налет пракически на весь лист, но запаха особого грибов я не замечала. Если это мучнистая роса, то надо опрыскивать Скором, Топазом или Фундазолом, поскольку даже не все фунгициды помогают. Ищите нормальный фунгицид. Это заболевание обычно поражает растения во время жары, при резких скачках суточной температуры, или зимой при недостатке света, но обычно нужна еще и пересушка, чтобы листья теряли тургор. 

Наладьте режим полива, чтобы не переувлажнять и не пересушивать. Поливайте лучше чуть пореже, но обильно. Опасно поливать скудно, это приводит к смачиванию только верхнего слоя, а корням внизу ничего не достается. Обработайте фунгицидами  широкого спектра, но чтобы в перечислении болезней была и от мучнистая роса. 

Валентина
Россия , Новосибирск
25.08.2019 01:38

Наталия,спасибо за ответ!  Да, фото после опрыскивания цистоцветом. Тогда ещё куплю скор или топаз. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет