закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум чернеют листья.


Rita
Greece , Preveza
25.09.2019 00:30

Спатифиллум у меня уже 2 года.Первые пол года рос хорошо,цвёл.Позже состояние начало ухудшаться.Листочки выросли мельче,начали подсыхать.В данный момент листьев осталось очень мало,постоянно засыхают. Стоит возле окна,солнечные лучи только рано утром.Поливаю когда просохнет пол вазона.Вода тёплая,отстоявшаяся.Думала что переливаю,начала поливать чуть реже,но листочки начали терять упругость,свисали.В этом году не удобряла.Подскажите,проблема в неправильном поливе или в чём то ещё? Стоит ли вытаскивать из вазона и осматривать корни?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.09.2019 17:49

Rita  , аккуратно выньте ком и посмотрите, что происходит внизу. Похоже на проблему с корнями. А возникнуть она может  от жесткой пересадки с заменой грунта, как от пересушки, так и от переувлажнения. Возможно, стоит сократить объем грунта, аккурано убрав его там, где нет корней. Грун желательно равномерно поддерживать влажным, он его объем должен быть небольшим, а состав порисым. Сверьтесь с уходом здесь Спатифиллум: как выращивать Белый Парус.

Ярослава
13.11.2019 18:18

Рита, расскажите, вы осматривали корни? У меня такая же проблема. Некоторые листья начинают схожим образом портиться (((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.11.2019 11:12

Ярослава, такое сильное почернение листьев у спатифиллума, если не допускались регулярные пересушки, возникает от переувлажнения грунта. Спатифиллум очень любит попить, но в наших квартирах несколько иные, в отличие от природных, условия, особенно в холодное время года, когда солнце почти не показывается из-за облаков, а световой день слишком короткий. А еще часто подоконники бывают холодными, а воздух слишком горячим - такие контрасты тоже идут не на пользу растениям. 

 В конкретном случае мне не нравится мульча из керамзита. Это материал по сути обожженая глина, очень пористая, хорошо впитывающая и удерживающая в себе влагу и прочие не нужные вещества. Мульча не дает грунту долго просыхать, подобные материалы лучше использовать жарким летом, когда грунт мгноверрно просыхает, а корни перегреваются. Сейчас использование керамзита чревато загниванием корней. Уберите керамзит, перед очередным поливом давайте грунту сверху подсыхать, при этом само увлажнение проводите обильно мягкой водой комнатной температуры (излишки воды из поддона через полчаса сливайте). Не допускайте попадания холодного воздуха на листья. По возможности увеличьте искусственно освещение или переставьте спатифиллум на более светлое окно. Свет для растений играет решающую роль на этапе выздоровления.

Удобрения  не вносите, первая подкормка будет в конце февраля-начале марта сниженной в 2-3 раза дозой удобрения. Вместо удобрений сейчас можно использовать препарат Циркон (помогает корням восстановиться). Кончики листьев можно подрезать в чисто декоративных целях, но здоровые зеленые ткани не задевайте, иначе лист будет сохнуть дальше. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет