закрытьX

Обсуждаем Комнатные растения
Фильтр
по темам:
Бромелиевые (1084)   Комнатные плодовые растения (3502)
Декоративно-лиственные растения (18438)   Красивоцветущие растения (13899)
Кактусы (2668)   Орхидеи (17016)

Вредитель на каланхоэ


Татьяна
Россия , Тюмень
08.10.2019 11:57

Подскажите, что это за насекомое на цветке? Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.10.2019 14:54

Татьяна, зеленые насекомые? Я не ошиблась? Тогда это тля. От нее применяют инсектицидные препараты типа Актары, Искры, Оберона, Фитоверма. Обработки проводят не менее 3 раз с интервалом в 7-10 дней. 

Татьяна
Россия , Тюмень
13.11.2019 10:54

Да, я тоже подумала, что это тля, но не была уверена. Спасибо) Я вручнуюю уничтожила этого вредителя, так как он был только на данном растении. У меня будет еще вопрос. Подскажите пожалуйста, после того как напала тля на это растение, у него стали отпадать листья, сейчас осталась только верхушка с молодыми новыми листьями, а весь ствол оголен. Почти все листья отпали. То же самое происходит и с другим колонхоэ, но на тот куст тля не нападала, они даже нахожились в разных комнатах. Весной это был достаточно пышный кустик, но летом он остановился в росте, осенью стали отпадать листья. Сейчас из трех стволиков - один вообще полностью оголен, на втором стволе - осталось пару листиков, на третьем - еще верхушка полная, но снизу так же отсутствуют листья. С чем это может быть связано? Спасибо)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.11.2019 10:24

Татьяна, если дело не во вредителе, значит, допускаются ошибки в уходе. Наиболее частой причиной опадения листьев у каланхоэ осенью или зимой  - низкое освещение. Чем меньше света, тем меньше растению хватает энергии на свой рост, в целях его экономии оно активно сбрасывает нижние листья, чтобы молодые росли и не страдали, если сказать проще. В условиях российского климата, когда уже в сентябре-октябре становится пасмурно, световой день сокращается, комнатным растениям, особенно суккулентным, любящим солнце, стараются сгладить неблагоприятные факторы. С осени до весны каланхоэ гораздо реже поливают, дают грунту просохнуть примерно до середины горшка, а на холодном окне и того глубже без полной пересушки земляного кома; стараются немного снизить температуру, чтобы приостановить процесс роста, разместив растение как можно ближе к оконной раме, где попрохладнее. Иногда отгораживают от потока горячего воздуха, идущего из комнаты, ширмой из подручных материалов или плотной шторой. 

На фото видно, что был не только сильный листопад, так как серьезно оголены стебли, но и макушки кое-где подгнили - это как раз указывает на переувлажнение. В этом случае не только стоит сократить частоту полива, немного снизить температуру, но также искусственно увеличить освещение, например, устанавливая вечером непосредственно над растением настольный светильник (у меня для этих целей есть  самодельная типа той, что на фото)  с люминесцентной лампой, можно компактной (холодный свет),  вечером (ночью не надо) в течение хотя бы 5-6 часов.

Каланхоэ сильно ослаблено, но шансы для восстановления есть. Весной, вероятно, придется начеренковать, так как декоративные свойства утрачены. 

 

Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/kalanchoe_blossfeldiana/kalanhoje-blossfelda-uhod-razmnozhenie_art.html


Татьяна
Россия , Тюмень
19.11.2019 10:53

Спасибо!)) Буду пробовать менять условия освещения, полива, температуры и влажности  воздуха.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет