закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Пятна на одном листе - что с хамедореей?


Полина
12.11.2019 21:10

Приобрела взрослое растение около полугода назад. Самые кончики некоторых листов изначально были потемневшими, а другие производили впечатление подсушенных, но в целом растение выглядело зеленым и бодрым. От земли шел запах плесени. Он сохраняется до сих пор. Земляной ком сушу как минимум до середины между поливами. Но несколько дней назад появились крупные пятна на одном листе. Другой лист немного побледнел. От ранее потемневших кончиков пошла желтизна дальше. Месяц назад транспортировали растение, температура воздуха была около ноля, из подъезда в машину и обратно. Замерзнуть по идее не должно было. Освещение сейчас слабоватое, влажность вроде в норме - включаю увлажнитель. Что не так с цветком? Обморожение, пересушивание, перелив, гнили, грибок или паразиты? Не знаю что поменять или предпринять, чтоб не сгубить цветок.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.11.2019 11:29

Полина, у некоторых растений после того, как лист по каким-либо причинам был поврежден (вредителями, болезнью, холодным воздухом и т.д.), через время может произойти его полное отмирание. У пальм и папоротников такое нередкость. Также поврежденный когда-то лист может реагировать на возникшие неблагоприятные факторы, порой даже совсем незначительные, будь-то легкое переувлажнение или недостаток света. 

Появление темных сухих пятен может быть обусловлено недостаточным увлажнением грунта при поливе, когда после хорошей подсушки не все корни в горшке получают влагу; попадание холодного пара от увлажнителя или кондиционера опять же может вызвать подобные пятна.

Бледнеют у хамедорей обычно старые листья, когда приходит время отмирания, от поражения вредителями (клещ, трипс), но в этом случае видно точки или характерные дорожки, от попадания слишком яркого солнца или перегрева, например,  от батарей отопления.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет