закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Сохнут и опадают листья каланхоэ


Александра
Россия , Санкт-Петербург
16.11.2019 22:47

Здравствуйте! У меня несколько каланхоэ, у всех чернеют и сохнут кончики листьев, а потом они опадают. Есть также на некоторых листьях пятна и налет. Я думала, что налет - это мучнистая роса, поливала и опрыскивала листья фитоспорином-м. Вредителей искала - никаких не нашла, пару раз только видела мошек. Листья продолжают сохнуть и опадать, на некоторых каланхоэ опадают даже на вид здоровые листья. 

Подскажите, что с каланхоэ и как их лечить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2019 22:55

Александра, как часто поливаете? Даёте верхнему слою грунта хорошенько просыхать? На каком окне содержите? Налет на листьях двух с сторон, стирается? 

Похоже  на переувлажнение грунта в сочетании с недостатком света. В это время года солнца гораздо меньше, чем летом, поэтому у суккулентов частота полива сокращается. 

Александра
Россия , Санкт-Петербург
16.11.2019 23:14

Валентина, держу их в комнате под искуственнным освещением, на лампе таймер поставили на 10 часов. Но в комнате было прохладно и почва влажная, хотя поливала примерно неделю назад. А так поливаю по мере просыхания почвы. 

Налет не стирается, и он только с внешней стороны листа. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2019 23:20

Александра, для суккулентов искусственного света маловато, эти растения предпочитают очень хорошее освещение, плюс грунт выглядит слишком торфяным, что говорит о его высокой влагоемкости. Торф обязательно нужно разбавлять, например, песком, чтобы получивший грунт был более дренированным и воздухопроницаемым. 

Растение по возможности переместите на окно, листья опрыскайте Топазом, полив проводите, как и раньше, когда грунт хорошо подсохнет. 

Александра
Россия , Санкт-Петербург
19.11.2019 19:00

Хорошо, спасибо! А нужно ли пересаживать каланхоэ ? Я покупала грунт для кактусов и суккулентов и пересаживала летом. Этот грунт тоже нужно песком разбавлять? И насколько токсичен Топаз для человека? Можно ли проводить обработку в комнате? 

Александра
Россия , Санкт-Петербург
19.11.2019 22:23

И ещё вопрос, Топазом только опрыскивать листья? Поливать просто водой? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2019 12:55

Александра, в магазинах под названием "Для кактусов и суккулентов" часто продают смесь торфов без каких-либо добавок. Для этих растений нежелательно, чтобы в составе вообще был торф, но порой нет возможности заготовить лесной земли, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть. На упаковке должно быть написано, что входит в состав грунта. Обычно это верховой торф, песок, раскислитель (доломитовая мука), керамзит или перлит. 

Пересадку проведите ближе к середине февраля, при желании - начеренкуйте, чтобы вернуть растению декоративный вид.

Топаз относится к 3 классу опасности, то есть это умеренно опасный препарат, он, как и любой иной, требует определенных мер предосторожности: использование перчаток, масок, мытье руки с мылом после обработки растения. Опрыскивание такими препаратами в теплое время года проводят на открытом воздухе, балконе, в холодное время года - в ванной или ином помещении, где нет детей и животных. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет