закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт мелколистный странное поведение


Елена
Украина , Каменское
17.11.2019 04:50

Этот мирт у меня в районе года. Рос активно, было все хорошо. Ориентировочно месяца два-три назад, примерно в августе, остановился, образует молодую поросль, очень пышную, много, просто щетка и она стоит на месте, или вызыхает. Подкармливала нитроамофоской пару раз до этого. Грунт не меняла, т.е. пользовалась тем что и года три уже. После, примерно в начале октября пересадила. чуток увеличив горшочек и подсыпав свежего грунта, но так все и на месте. Миртов у меня много, есть еще особи зеленого мелколистного, страдающие подобным. Некоторые отошли, начали наращивать молодую поросль. А некоторые так и тормозят. Волнуюсь больше за вариегатный, т.к. он у меня один.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.11.2019 23:06

Елена

для мирта характерно расти в виде кустика, давая боковые многочисленные побеги. И если мирт не сформирован в виде штамба, он будет стремиться весь обрасти порослью. Это для него нормально. Просто в продаже чаще можно увидеть уже сформированные экземпляры, и поэтому такой вид растения кажется нам более привычным. А что касается вариегатных форм, то они всегда капризнее своих зеленолистных собратьев. И растут вариегаты обычно медленнее, и это касается не только мирта, но и многих других растений.

И если растение принялось наращивать поросль, то оно теперь решило тратить силы именно на это, а не на рост в высоту.

Пересаживать мирт лучше не осенью, а весной-летом. И вообще мирт достаточно тяжело переносит пересадку, потому что даже при перевалке неизменно повреждаются всасывающие корешки растения, в результате чего начинают засыхать отдельный листочки или же макушки побегов, потому что ставшая меньше корневая система не в состоянии прокормить оставшуюся прежней крону.

При сильном листопаде обрабатывайте свои мирты Цирконом (опрыскивание кроны и пролив грунта, но не чаще 1 раза в неделю раствором 4 капли на 1 л воды) и Эпином (опрыскивание кроны не чаще 1 раза в 2 недели раствором 8 капель на 1 л воды).  Можно устроить над растением тепличку из просторного прозрачного пакета – так растению будет легче адаптироваться после пересадки и нарастить новые корни.

Удобрять мирт лучше только летом при условии хорошего роста. А если мало света и мирты не растут, то и удобрять их практически не надо, иначе будет только хуже. Удобрения выбирайте комплексные минеральные универсальные с микроэлементами с пометкой «для комнатных растений».

И обязательно ознакомьтесь со статьей, где рассказано об особенностях выращивания мирта, чтобы не допускать ошибок у уходе Комнатный мирт: уход и сорта

Елена
Украина , Каменское
19.11.2019 01:37

Татьяна, спасибо большое. Я во многом с вами согласна. Просто выращивая мирты лет 5, я впервые столкнулась с подобным. В тот момент и еще достаточно долго они стояли на улице, затем на застекленном балконе. Т.е. света было очень даже не мало, собственно как всегда, условия к которым они привыкли. они очень активно росли. А потом как будто какое то негативное воздействие. И пересадила я только вариегатный, зеленые, которых у меня порядка 50 шт, не трогала. Я сейчас вот стала склоняться к мысли, что я их банально перекормила. Хотя сорт крупнолистного вариегатного не пострадал, наверное ему меньше налила "пожадничала". 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.11.2019 21:15

Елена, конечно летом мирты были просто счастливы находиться в благоприятных для них условиях. А потом вы занесли их в помещение, где они и загрустили. Насчет подкормок - я бы не советовала использовать удобрения типа нитроаммофоски, суперфосфата, сульфата калия и так далее для удобрения любых комнатных цветов, и тем более своеобразных миртов. Они достаточно "тяжелы" для комнатных цветов, чья жизнедеятельность ограничена размерами горшка. Эти удобрения хороши для овощей, которые потребляют и выносят из почвы огромное количество микро- и микроэлементов. И перекормить растения в открытом грунте сложнее - избыток удобрения вымоется в нижерасположенные слои почвы. А в цветочном горшке избытку удобрений деваться некуда. Из таких "фундаментальных" удобрений для комнатных растений я использую только монофосфат калия, но только для цветущих, не для декоративно-лиственных.

Для удобрения мирта и прочих комнатных лучше использовать специальные готовые минеральные удобрения с микроэлементами. Их состав и дозировка отработаны производителем, да и то лучше концентрацию уменьшать вдвое, чтобы не перестараться.

Елена
Украина , Каменское
19.11.2019 23:27

Добрый вечер, Татьяна! Мирты у меня по сей день на балконе, восток, я думаю они балдеют и без улицы, но увы не все.....Я вот уже много лет задаюсь вопросом о том чем кормить пестролистные сорта фикусов, особенно такие как сафари, курли. Они и без удобрений здорово зеленеют. Вот я начиталась о том что не плохо нитроамофоской этих особей подкармливать, а мирты были под рукой, я и их накормила. Но так отреагировали только мирты. Так что буду впреть более предусмотрительной. А вот однозначного ответа, по подкормке такого рода фикусов, я так и не нашла....потому всегда читаю и экспериментирую. Как правило поливаю такие фикусы удобрением для цветущих

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.11.2019 21:26

Елена, у разных цветоводов эти фикусы ведут себя по-разному. Однозначно ответить не получится. Им нужен даже скорее бедный грунт, чтобы не гнали зеленые листья. И обязательно - хорошее освещение. Удобрения выбирайте то, в которых содержание азота меньше, чем фосфора и калия. В нитроаммофоске содержание этих элементов одинаковое. Используйте готовые удобрения для комнатных растений. И лучше разводить удобрение "пожиже", чем указано на упаковке. Можете поэкспериментировать еще с Монофосфатом калия (не более 1 г на 1 л воды, а для начала и еще слабее сделать раствор). 

Елена
Украина , Каменское
30.11.2019 18:50

Татьяна, большое спасибо, буду пробовать


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет