закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Нужно ли обрезать агланему?


Татьяна
Россия , Вологда
07.12.2019 17:11

Здравствуйте. Приобрела две аглонемы. Подскажите, нужно ли обрезать первую? Рассадить эти отростки? Полностью в горшок или обрезать черенок? Если черенок обрезать, можно ли его часть укоренить и вырастить новое растение? По второй. Купила пару недель назад. С того времени она очень вытянулась, в два раза. Листочки были почти у земли. Чего-то не хватает ей, или это нормально? Спасибо за ответы.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2019 23:43

Татьяна, аглаонему на первом фото лучше всего полностью омолодить, так как междоузлия у неё несколько великоваты, что говорит о том, что растению не хватало освещения. Также два боковых стебля практически лежат, что не добавляет докоративности растению. Можно срезать макушки, оставив пеньки на материнском растении нужной высоты. Первые укоренить, а от вторых ожидать боковых ответвлений. Для омолаживания необходим хороший свет, поэтому перенесите процедуру на весну или организуйте качественную искусственную подсветку. 

Черенки аглаонем, как и диффенбахий, можно укоренять в воде с предварительным вымачиванием Корневина (можно и без него). При привядании листьев используют тепличку - прозрачный пакет сверху. 

У второй аглаонемы листья могли подняться от имеющегося в квартире верхнего освещения. Листовые пластинки всегда тянутся к свету, ловят его. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет