закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5403)   Фикус каучуконосный (6271)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Фикус опустил листья и они начали опадать


Алёна
Россия , Санкт-Петербург
15.12.2019 17:11

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста, у фикуса опустились листья , потом некоторые пожелтели и опали. Некоторые листья какбудто сморщенные ( есть фото ниже). Вредителей никаких не вижу. Однажды так же листья опустились, но после полива-обратно поднялись. Сейчас это не помогает. У фикуса было 2 отростка прямо из ствола, подумали что они забирают у него всю воду-отрезали. Не помогло , что это может быть и что делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2019 14:39

Алёна, если полив проводится обильный, то есть грунт хорошо смачивается, то всем корням и листьям достаётся необходимое количество влаги. Боковые ответвления не могут взять себе воды больше и обделить основной ствол. У растений есть проводящие сосуды, по которым одинаково ко всем тканям поступает вода и питательные вещества. После обрезки растение стремится к росту, а света для этого слишком мало, в данном случае к тому же имеется заболевание, отчего удаление боковых побегов  в зимний период в наших климатических условиях лишь  ещё больше ослабляет растение. Просто так без необходимости обрезку не проводят, а формирование кроны проделывают   лишь в самом конце зимы или при наличии качественной искусственной подсветки.

Если фикус перестал пить воду, значит, появились проблемы с корнями, вероятно, они начали загнивать. Именно корни являются проводниками воды в листьях, когда их работа нарушена - листовая масса вянет=теряет тургор. 

Для начала советую убрать весь керамзит с поверхности грунта. Не рекомендую вообще использовать его при выращивании комнатных растений. Этот материал задерживает в себе воду, не дает грунту долго  просыхать, а на дне горшка всасывает в себя, помимо влаги, "токсины", вымываемые из грунта. 

Зимой фикусу требуется максимально яркое освещение, поэтому дерево обязательно стоит поставить на самый светлый подоконник и по возможности устанавить над ним близко к листьям настольный светильник и досвечивать вечером до отхода ко сну. 

Сейчас всё равно нет достаточного уровня света и вентиляции воздуха, как летом, поэтому частоту полива необходимо сократить. Это обозначает не лить меньше воды, а реже поливать, давая грунту просыхать до середины горшка. Корни болеют, отчего поверхность грунта будет сохнуть долго, возможно, около двух-трёх недель. Просыхание будет зависеть от степени повреждения корней, от уровня освещения и состава самого грунта. Воду для полива используйте хорошо отстоянную (осадок с осевшими на дно солями в горшок не сливайте) комнатной температуры.

Мягкой водой как можно чаще опрыскивайте листья, не подкармливайте, не пересаживайте, не допускайте опускания температуры на подоконнике ниже +18 гр. (под горшок можно подложить деревянный брусок или кусок пенопласта потолще), берегите от холодных сквозняков. 

Раз в две недели опрыскивайте листья препаратом Эпин, при наступлении времени полива добавьте в воду фунгицидный препарат (Хом, Топсин, Скор, Фундазол, Оксихом), в остальные разы - 2-3 капли Циркона. 

Если листья станут более вялыми или сильнее опустятся, тогда накройте крону плотным пакетом (тепличка), ежедневно его снимайте его на 10-15 минут для проветривания или же пробуйте начеренковать растение (часть стебля в 2-3 листьями). После обрезки черенков млечный сок со срезов смывают в проточной воде, затем ставят в воду с Цирконом и под пакет. 

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет