закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

Мягкий ствол


Katerina
16.12.2019 05:44

пытаюсь понять есть ли смысл что-то делать. Принесла растение с работы.из под коры проступило белое вещество. Корней нет. Отррстки сверху срезала, попробую укоренить. С отростков тоже текла жидкость. Она сгнила? Или побороться?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2019 10:28

Katerina, каудекс у нолины - это утолщенный корень. Если начала отслаиваться "кора", то реанимировать само растение уже нет смысла - оно сгнило. Жаль такое крупное и когда-то красивое растение.

Верхнее ответвление на последнем фото, где еще есть в достаточном количестве зеленые листья можно попробовать срезать и укоренить, предварительно замочив низ на полчаса в фунгицидном препарате (Хом, Оксихом, Скор, Топсин, Фундазол), затем заменить раствор на чистую воду в 2-3 каплями препарата Циркон. Попытайтесь, может быть получится. 

Katerina
16.12.2019 12:52

Спасибо за ответ! Очень жаль( накупила всяких препаратов, но было подозрение, что сгнила, так как даже под веточкой где остались листики - те же симптомы, мягкий ствол и с него течёт жидкость. Так жалко. Может снять эту кору посыпать углём? На корни стимулятор роста?или все уже?:(

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2019 14:27

Katerina, из каудекса уже сочится жидкость, легко отходит покрывающий его слой, значит, вся корневая система  у нолины сгнила, вся нижняя часть - точно. Здесь уже зеленые макушечки едва живые - сокодвижение внутри растения сильно нарушено. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет