закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Черные пятна на основании листьев

12

Владимир
Россия , Москва
01.01.2020 23:42

Нормальны ли такие темные пятна у основания листьев?

и второй вопрос: на днях в грунте обнаружил одно белое актиктивно передвигающееся насекомое очень мелкое размером с блоху. Кто это может быть и что делать? Поможет ли октара?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.01.2020 11:41

Владимир, тёмные пятна на листьях и черешках монтеры возникают по нескольким причинам: от сильной пересушки, от систематического переувлажнения, от переохлаждения и от  длительного контакта с чем-то влажным (конденсат на упаковке) или холодным (оконное стекло). Зимой чаще всего подобные пятна появляются именно от переувлажнения, вызываемое недостаточным освещением и частым поливом.

Белое шустрое насекомое может быть подурой (ногохвосткой). Эти насекомые появляются там, где всегда очень влажно, темно и низкая вентиляция воздуха. Подуры не вредят растению, их появление - сигнал к тому, что необходимо качественно увеличить освещение, давать грунту подсыхать между поливами, рыхлить его для доступа воздуха к корням и чаще проветривать помещение. 

Владимир
Россия , Москва
02.01.2020 18:23

Спасибо за ответ. Поливали действительно по многу. По 2-3 литра на горшок 30 литров раз в неделю так как начался активный рост. Температура 24-25 градусов и сухой воздух.  Последний полив был 11 декабря. Прошло 3 недели а грунт до сих пор не просох и влажный. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.01.2020 10:44

Владимир, растения поливают достаточно обильно, грунт при поливе смачивают хорошо, чтобы всем корням в горшке досталась влага. Дело даже не в литрах, а в том, чтобы излишки влаги, вышедшие в поддон/кашпо, примерно через 15-30 минут слили. Растение возьмет столько, сколько ему необходимо, но лишнее не должно застаиваться у корней.

Монстера - тропическая лиана, в природе она потребляет достаточно большое количество влаги, также много, за счёт крупных листьев, её испаряет. В комнатных условиях, особенно зимой, для этого зачастую не хватает хорошего освещения и достаточной вентиляции воздуха вокруг листьев, поэтому растение не потребляет большое количество влаги, практически не растёт, поэтому грунт долго не просыхает. Опять же степень просыхания  зависит от его состава и  материала, из которого сделан горшок.

Определите при каком освещении растёт Ваша монстера, по возможности дайте её больше света, искусственного или естественного. Зимой оптимальным будет даже южное окно, при подсветке лампами все листья должны получать свет либо от  специальных "фито" или бытовых. О лампах читайте здесь: https://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps/lampy-dlya-osveshheniya-rastenij_art.html

Желательно, чтобы свет был равномерно распределен по растению и доставался всем листьям, а не только, к примеру, самым верхним или боковым с одной стороны. 

Поливайте, когда верхний слой грунта просохнет примерно на 3-5 см в глубину . Между поливами грунт аккуратно рыхлите для притока воздуха к корням. 

Для профилактики грибкового заболевания опрыскайте листья препаратом Топаз, внимательно прочитав инструкцию по применению, при каждом поливе добавляйте в воду препарат Циркон (2-3 капли на 0,5 литра воды). Удобрения не вносите до полного выздоровления монстеры. Старайтесь чаще проветривать помещение, не допуская попадания холодного воздуха на листья. 

Владимир
Россия , Москва
08.01.2020 02:24

Сверху грунт просох приблизительно на 5 см но если копнуть поглубже и слепить комочек из этого грунта и сильно сжать его пальцами то из него выделяется влага. Пора ли в таком случае поливать или дать ещё подсохнуть грунту?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.01.2020 10:26

Такого быть не должно. Из какого материала состоит горшок? Излишки влаги внизу не застаиваются? 

Владимир
Россия , Москва
08.01.2020 14:02

горшок из бетона, излишки влаги выливаются через отверстие внизу. Скорее всего мы слишком много поливали за 1 раз по 2-3 литра воды потому что горшок огромный около 40 литров, поэтому избыток влаги скопился. Не поливаем уже почти месяц и грунт постепенно подсыхает. Растение активно развивается и появляются новые листья. Сделали искуственную подсветку дополнительную. Надеюсь что сможем выправить ситуацию и нормализовать полив и растение сильно не пострадает.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.01.2020 22:06

Я Вам уже говорила, что дело не в количестве воды, а в том, застаивается вода внизу или нет. Излишки влаги, не впитавшиеся грунтом, примерно через полчаса сливают, иначе она будет стоять у корней, вызывая их загнивание. Если поливать малыми порциями воды, смачивая лишь часть грунта, то остальным корням в горшке не будет доставаться влага, что вызовет их обезвоживание и отмирание. Для большого горшка нужно много воды.

 

В бетонном горшке грунт просыхает долго, но дело, на мой взгляд, даже не в нём.  40 литров для монтеры слишком много. Эта лиана, если растёт на опоре, практически не наращивает корневую систему и долгие годы может расти в одном горшке. При пересадке горшок увеличивают максимум на 5 см в диаметре для крупного экземпляра.

Складывается ощещение, что монстеру пересадили, взяв горшок на вырост, отчего корни не справляются с влагой из-за большого объема не занятого ими грунта. Из-за этого он такой влажный, птому как не усваивается корнями. Не было ли недавно пересадки? 

Очень хорошо, что растут новые листья, главное, чтобы они были красивыми резными и крупными, то есть здоровыми. 

Владимир
Россия , Москва
08.01.2020 22:35

посмотрите пожалуйста мой недавний вопрос в этом форуме "Что с большой монстерой?" - там есть фотографии всего растения в том числе и новых листьев. я бы не сказал что они красивые. Дряблые, бесцветные, плохо раскрываются, большие старые листья начали немного загибаться и деформироваться.

пересадка была 2,5 месяца назад но горшок в ширину не увеличился а стал больше в высоту. растению больше 10 лет и до этого оно росло в частном доме и два с половиной месяца назад переехало в общественное помещение в кафе с сухим воздухом и температурой 24-25 градусов. Конечно это стресс сильнейший. Но сразу после персадки она начала очень активно расти, хотя новые побеги не очень хорошие на вид. сейчас месяц не поливаем и раз в неделю обрабатываем эпином и цирконом чередуя препараты. Не хотелось бы чтобы растение погибло((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2020 09:55

Монстере, действительно темно, сильно вытянутые черешки листьев тому доказательство.  Дело тут не в яркости установленных ламп, а в их приближенных к солнечным спектральным характеристикам. Там кажется LED (светодиодные) лампы стоят? Ими можно досвечивать растения, но только те, что стоят на окне, для полноценного искусстенного освещения они не подходят. Растение высокое, поэтому лампы должны располагаться по бокам макс. в 30 см от них или в гуще зелёной массы (негреющиеся лампы), равномерно освещая каждый лист.

 

Деформированные листья получаются уже на стадии формирования. Нарушения в работе корневой системы вызывает появление таких некрасивых и далеко нездоровых листьев.

 

Лекарством для растения будет именно улучшение светового режима. Отрегулированный полив и аккуратное рыхление грунта для притока воздуха к корням. Сразу каких-то изменений не произойдёт, истощённые растения восстанавливаются долго. Эпином обрабатывайте не чаще раза в 14 дней, этот препарат вызывает привыкание. Периодически можете применять НВ101. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет