закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Можно ли спасти деревце?


Сабина
Россия , Красноярск
18.01.2020 18:31

Здравствуйте! 28.12 подарили Мирт, пересадила его через пару дней. Следила за почвой чтобы не пересохла и опрыскивала. Но все тщетно ((( сегодня 18.01 листья стали тусклыми и скрюченными ((  Можно ли его привести в чувство??


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 22:20

Сабина, не самое лучшее время для пересадки. Дело даже не в том, что мирт сейчас отдыхает, а в том, что любая пересадка требует дополнительной энергии - корни начнут активно осваивать свободный объём грунта. А энергия - это свет, для мирта его требуется много.

Видимо, при пересадке повредили корневую систему, поэтому листья не снабжаются влагой и обезвоживаются. 

Вам необходимо увеличить освещение, переставив на окно и  подвесив над растением люминесцентную лампу холодного света минимум на 6 часов в день (оптимально 12-14). Листья опрыскать Эпином (раз в две недели), накрыть крону плотным пакетом или парниковой плёнкой, скреплённой степлером. Листья окажутся в тепличных влажных условиях. Тепличку нужно каждый день снимать на 15 минут, опрыскивать мелкой пылью листья и снова ставить тепличку. Если за окном будет много солнца, оно будет интенсивным, то растение ставьте за лёгкий тюль или притеняйте иным способом, чтобы листья не сварились   в   тепличке. Зимой солнца мало, но в некоторых регионах, особенно в мороз оно даже зимнее бывает агрессивным. Смотрите по погоде. 

Корни работают плохо, поэтому не усердствуйте с поливом, дожидайтесь, когда верхний слой грунта подсохнет. В воду для полива добавляйте пару капель Циркона. Удобрения не применяйте. Наблюдайте. 

Сабина
Россия , Красноярск
20.01.2020 09:36

Спасибо большое, надеюсь оклемается.((


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет