закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Как спасти замик в таком состоянии?( Нужен совет опытных. Очень хочу помочь растению


Екатерина
Европа , Калининград
22.01.2020 18:03

Подскажите как спасти это растение...грустно не только смотреть на него, но и писать(. Первая попытка реанимировать растение провалилась!( Не пойму что пошло не так. Вроде сделала все верно, - посадила подсушенное растение в маленький горшок в смесь для суккулентов, "клубни" были сморщенные, но мокнущих участков не было, корни были обработаны фунгицидом, полила после посадки через неделю, но вот обнаружила, что растение гниет снова...потери еще сильнее - одно корневище "клубень сгнил полностью", корней считай нет.((

 

Я удалила сгнившее корневище "бульбу", зачистила мокнущие участки на других растениях до чистых таканей, срезала гниющие корешки, промыла в фунгициде, лежат сохнут... Кое-где есть молодые росточки листьев...жить растение хочет.

 

Я так понимаю, что эти растения уже лучше не высаживать вместе после реанимации - они слишком в разном состоянии? И как такие растения поливать после посадки, если корней считай и нет, а листья большие зеленые тянут много влаги ?(( Не знаю как с ними быть... Есть у него шанс или растениям с таким состоянием корневищ поможет лишь черенкование?

 

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет