закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Как спасти замик в таком состоянии?( Нужен совет опытных. Очень хочу помочь растению


Екатерина
Европа , Калининград
22.01.2020 18:03

Подскажите как спасти это растение...грустно не только смотреть на него, но и писать(. Первая попытка реанимировать растение провалилась!( Не пойму что пошло не так. Вроде сделала все верно, - посадила подсушенное растение в маленький горшок в смесь для суккулентов, "клубни" были сморщенные, но мокнущих участков не было, корни были обработаны фунгицидом, полила после посадки через неделю, но вот обнаружила, что растение гниет снова...потери еще сильнее - одно корневище "клубень сгнил полностью", корней считай нет.((

 

Я удалила сгнившее корневище "бульбу", зачистила мокнущие участки на других растениях до чистых таканей, срезала гниющие корешки, промыла в фунгициде, лежат сохнут... Кое-где есть молодые росточки листьев...жить растение хочет.

 

Я так понимаю, что эти растения уже лучше не высаживать вместе после реанимации - они слишком в разном состоянии? И как такие растения поливать после посадки, если корней считай и нет, а листья большие зеленые тянут много влаги. Может надо сразу срезать листья, чтоб они не тянули влагу со слабых корневищ, особенно те, которые и так уже подвявшие и желтеют...Не знаю как с ними быть, одни вопросы в голове без ответов... Есть у него шанс или растениям с таким состоянием корневищ поможет лишь черенкование?

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2020 21:38

Екатерина, гниль легко проникает в ткани и поражает их, поэтому часто с виду здоровые участки уже могут быть заражены. А зимой реанимировать растения всегда тяжело в виду недостаточного освещения и застойного воздуха - оптимальная среда для развития грибов. 

Какой фунгицид использьзовали для протравливания черенков?

 

Всё придётся начать сначала: сушить, высаживать. Листья с минимальным размером корневой системы можно высадить отдельно. Грунт пропарьте  на водяной бане не менее 10 минут, перед посадкой остудите до комнатной температуры. Горшки для посадки берите чистые, по размеру -  тесные. Листья во избежание обезвоживания можно часто опрыскивать мелкой водяной пылью или   накрыть просторным пакетом и ежедневно его снимать на 15-20 минут (и опрыскивать листья). Опять же тепло и хорошее освещение, полив после просыхания грунта. 

При желании какой-то лист можно нарезать на черенки и пытаться спасти растение ещё и таким образом. 

Екатерина
Европа , Калининград
23.01.2020 14:28

да, попробую еще раз его спасти..выкинуть рука не подымется.( Мне посоветовали в магазине садовом фунгицид триходермин. Другого не нашла.

 

Скажите, я вот их подсушу недели 2, а потом высадить в субстрат рыхлый для суккулентов? Или лучше в перлит \ песочную смесь пока не увижу отросшие корешки? И как такие растения поливать после посадки, если нет корешков для впитывания влаги...? Спасибо вам за отклик.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2020 14:41

Екатерина, триходермин, как и другие биологические фунгициды, используют для профилактики, к сожалению, при возникновении гнили их эффективность крайне низка.

В перлите укоренять можно, если умеете работать с этим субстратным компонентом. Песок, особенно мелкий, в чистом виде не подойдёт, его опять же лучше смешивать с перлитом, торфом или кокосовым субстратом. Первый полив после высаживания в грунт примерно через неделю, затем после почти полного просыхания субстрата/грунта в горшке. Пересушивать не нужно, так как корни должны расти во влажной среде. Но здесь важно увеличить освещение, чтобы растение получало энергию. Температура на подоконнике, особенно в ночные часы, не должна опускаться ниже +18 гр. 

Екатерина
Европа , Калининград
23.01.2020 15:25

Поняла вас. Постараюсь найти лучше фунгицид! Подскажите еще одно, - поливать такие растения без корневой мощной лучше не сильно первые месяцы? Обильно и редко как для здорового растения не подойдет, верно? Переживаю, чтоб первый полив опять не спровоцировал гнилостные процессы...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2020 16:00

Если поливать очень редко или по чуть-чуть, то в сухом грунте молодые корни расти не будут, а утолщения корневища=клубни будут обезвоживаться от засухи. Поливать всё равно нужно, не очень часто и не очень редко, достаточной порцией воды. Гниль, если она где-то осталась, проникла в клетки, то вывести её оттуда будет сложно. Поэтому я рекомендую увеличить освещение по максимуму в это время года и использовать мощные фунгициды без приставки "био" (Хом, Оксихом, Скор, Фундазол, Топсин), которые действуют не только внутри, но и проникают в клетки растения. При их использовании есть хоть какой-то шанс избавиться от грибка. 

 

Екатерина
Европа , Калининград
23.01.2020 16:13

Благодарю за советы, все их применю. Очень надеюсь получится реанимировать замик. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет