закрытьX

Маранта
Maranta
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: 42
подробнее
Обсуждаем Маранта
Фильтр
по темам:
Маранта беложильчатая (115)  

Как помочь Маранте?

123

Диля
Таджикистан , Худжанд
24.01.2020 06:35

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как помочь цветку.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2020 08:56

Диля, была пересушки или переохлаждение? В каких условиях выращиваете: частота полива, освещение, влажность воздуха?

Диля
Таджикистан , Худжанд
24.01.2020 09:26

По моему было и переохлаждение и пересушка. Осталось с другими цветками (которые зимуют) в холодной комнате. Думала ей тоже нужно зимовка. Освещение и влажности воздуха в норме было по моему. 

Диля
Таджикистан , Худжанд
24.01.2020 09:28

О зимовке цветков тоже расскажите пожалуйста. Я новичок.  Не знаю как за ними ухаживать зимой.

Диля
Таджикистан , Худжанд
24.01.2020 09:42

Читала статьи про зимовке цветов. Там в разных градусов зимуют. А в одной комнате нельзя погрузить их в состоянии покоя? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2020 09:56

Диля, Есть субтропические растения (олеандр, большинство цитрусовых, мирт, азалия, бересклет и др), которым необходим обязательный период покоя при сниженной температуре, остальным, как правило, тропическим видам,  страивают либо вынужденный отдых, либо повышают уровень влажности, освещения и пр., чтобы как в оранжереее, чтобы растения продолжали расти без перерыва. К каждому растению подход индивидуальный, у нас  на сайте можете найт по многм из них хорошие статьи или краткие информационные таблицы по уходу, можно и здесь, на форуме спросить.

 

Маранта родом из лесов Южной Америки, там температура всегда умеренная - не холодно и не очень жарко. В комнатных условиях ей противопоказана температура ниже +18 градусов, оптимально круглый год ≈+20- +24 гр. В регионах с пасмурными зимами, когда солнце малоактивно и почти не показывается из-за туч, зимовка у марант вынужденнаяв связи с низким освещением. В этом случае её просто чуть пореже поливают, давая грунту сверху хорошенько подсыхать. Но, если обеспечить растение дополнительной искусственной подсветкой или поставить на южное окно на период с осени до весны, то уход остаётся прежним, как летом. 

 

Листья вянут, потому что заболели корни, перестав питать их влагой. Если была пересушка, то, вероятно, часть корней в горшке уже отмерла, от подмерзания могла и загнить. Нужно доставать растение из горшка, стряхивать грунт и смотреть, что там стало с корневой системой. Гниющие корни будут пахнуть сильной опрелостью. Доставайте, будем смотреть, возможно, придётся маранту переукоренять. На всякий случай, перед работой я бы посоветовала Вам запастись фунгицидным препаратом, только не берите биологический типа Фитоспорина, больше подойдёт что-то из этого: Фундазол, Хом, Скор, Топсин, Оксихом. 

Диля
Таджикистан , Худжанд
24.01.2020 13:47

Хорошо вечером муж купит потом начну работу. Еще что понадобится не подскажите пожалуйста.

Диля
Таджикистан , Худжанд
24.01.2020 14:15

А еще есть 2 цветка которые нужно реанимировать. Посмотрите пожалуйста.


Диля
Таджикистан , Худжанд
24.01.2020 14:20

1. Не знаю название. Уже несколько месяцев так стоит. А грунте какие живые существа видела. Похожа на червяка. Думаю во всех горшках есть этот червяк. И в маранте тоже. Как из грунта убрать этих живых существ.

Диля
Таджикистан , Худжанд
24.01.2020 14:28

2. Крассандро. Листья заразились тлей. Делала химикаты. Потом листья засохли и остались только ветки. Помогите пожалуйста.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет