закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

поник антуриум

1234

Дмитрий
08.02.2020 15:38

данный цветочек был куплен в середине января, после покупки сразу пересадили в новый горшочек как и посоветовала продавщица. стоит он под лампой, поливал только один раз с удобрением на азоте, несколько раз в день опрыскиваю воздух в комнате, ранее после покупки были бурые пятна на листьях, скорее всего - замерз, в магазине нам сказали обрезать стебли с этими листочками под 0, но почему то стебли засохли. мой первый цветок.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2020 21:43

Дмитрий, коричневые пятна на листьх антуриума всегда говорят о проблемах с корнями. Появляются они из-за пересушки или переувлажнения. Последнее часто вызывается неправильно подобранным составом грунта, частым поливом или недостаточным освещением. Как часто поливаете? Какую лампу для подсветки используете, на сколько часов включаете, как далеко она расположена от листьев? 

 

Если грунт хорошо и обильно полит, то листья теряют тургор от переувлажнения. К тому же грунт кажется тяжеловатым. Пока опрыскайте мелкой водяной пылью листья, сверху накройте просторным прозрачным пакетом, чтобы растение оказалось как бы в мини-парнике=тепличке. Ежедневно снимайте пакет на минут 15, опрыскивайте листья и снова надевайте его. Полив проводите только при просыхании верхнего слоя грунта (в тепличных условиях он, как правило, сохнет достаточно долго). 

Пока растение болеет удобрения вносить нельзя. 

 

"Антуриум в природе и дома": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium_andreanum.html/Article/_/aID/5324

Дмитрий
09.02.2020 06:54

Валентина, поливал один раз с удобрением как и посоветовала продавщица, лишнюю воду из прддона сразу слил, ее было немного. лампа горит обычно с 8 утра до 7 вечера, тип лампы не знаю, фото снизу. лампа на расстоянии где то 25 см, раньше было около 15.


Дмитрий
09.02.2020 08:29

Валентина, в полиэтиленовый пакет он не помещается(

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2020 09:09

С середины января поливали всего один раз? Так он пересушен. Пролейте грунт чистой водой. И пакет в этом случае не понадобится. 

 

Коричневые пятна на листьях появляются как от пересушек, так и от переувлажнения. 

 

Органические удобрения не используйте. После покупки импортного растения не рекомендуется подкармливать не менее 2 месяцев, после пересадки ещё месяц. Антуриум не особо нуждается в питании, его подкармливают не чаще раза в месяц минеральными удобрениями с весны до осени. 

 

 

Читайте: Антуриум в природе и дома

Дмитрий
09.02.2020 11:51

Спасибо вам огромное!

Дмитрий
09.02.2020 11:52

что скажите насчет лампы?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2020 11:59

Лампа висит правильно, но в 15 см было лучше, чем в 25. Я так понимаю, она светодиодная? Не мешало бы люминесцентную холодного света добавить (можно компактную), если нет возможности выращивать при естественном освещении. 

Дмитрий
09.02.2020 15:33

спасибо, полил, завтра отпишусь как

да, лампа светодиодная.

Дмитрий
10.02.2020 15:49

вроде немножко получше

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет